9 марта 2022 в 16:41

Почетным гражданам Владимирской области при необходимости обеспечат круглосуточный уход

Фото: Наталья Ларина
Такое решение принято 9 марта на внеочередном заседании Законодательного Собрания области. Сегодня в регионе живет 9 человек, которые за особые заслуги имеют звание Почетного гражданина Владимирской области.

Это люди преклонного возраста. Им ежемесячно выплачивается пособие в размере 8 тысяч 63 рубля.

Изменение в региональное законодательство принято в связи с обращением Почетных граждан о возможном круглосуточном уходе, который является затратной формой социального обслуживания.

Депутаты единогласно проголосовали за то, чтобы из областного бюджета были предусмотрены деньги на расширение мер социальной поддержки для этой категории заслуженных граждан и членов их семьи. Ежемесячная выплата оставлена. А вот уход на дому будет организован в зависимости от показаний и индивидуальной программы предоставления социальных услуг.

При необходимости он будет круглосуточным: днем станет помогать социальный работник, а ночью – помощник по уходу (сиделка).

Уборка помещения, приготовление пищи, социально-медицинские услуги будут оказывать по заключению комиссии. По предварительным подсчетам, на круглосуточный уход за одним человеком в год, потребуется 1,7 млн рублей.

Ранее мы сообщали: Региональный материнский капитал во Владимирской области за год получили 1829 многодетных семей

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
час назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…