14 марта 2022 в 17:20

Во Владимирской области финансирование сферы спорта сохранится в полном объеме

В Суздале 11 марта на расширенном заседании коллегии департамента физической культуры и спорта Владимирской области подвели итоги 2021 года. Участники мероприятия также обговорили грядущие планы по развитию сферы. До 2030 года хотят повысить доступность спортивной инфраструктуры в каждом муниципальном образовании и создать крупный региональный спорткомплекс.

Прошлый год показал, что обеспеченность владимирцев спортивными сооружениями, исходя из единовременной пропускной способности, составляет 70,5 процента. В 2021-м на развитие физкультуры и спорта в регионе направили 896,8 млн рублей. За счет этих средств реконструировали и построили новые спортивные объекты.

Так, за этот период ввели в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс в посёлке Балакирево Александровского района, универсальный спортзал с бассейном в Собинке, центр спортивной борьбы в Петушках, ФОК с бассейном в Киржаче, спортплощадки в селе Молотицы Муромского района, деревне Вяткино Судогодского района и деревне Купреево Гусь-Хрустального района. Также появились две площадки ГТО в Александровском и Суздальском районах, два физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа в Муроме и посёлке Великодворский Гусь-Хрустального района.

Кроме того, стартовали работы по строительству лыжероллерной трассы в Александрове, ФОКа в Коврове и конькобежной дорожки с искусственным льдом в Муроме. Сейчас ведётся реконструкция стадионов в Александровском и Селивановском районах.

Еще финансы вложили в содержание, закупку оборудования для спортшкол, физкультурно-спортивных учреждений и малых спортивных площадок. Не обделили вниманием и школы олимпийского резерва, где развивали материально-технические базы.

Как подчеркнул Алексей Сипач, в этом году финансирование отрасли, подготовки спортивного резерва и спорта высших достижений в области сохранено в полном объёме. Порядка 30 млн пойдёт на финансирование участия в соревнованиях и тренировочных мероприятиях. На развитие муниципальных спортшкол выделят 40 млн рублей. На приобретение для них оборудования, экипировки и инвентаря, а также на командирование их воспитанников на тренировки и соревнования – более 75 млн рублей. На содержание муниципальных спортивных объектов направят более 200 млн рублей.

Из зала прозвучал вопрос, каковы перспективы участия владимирских спортсменов на соревнованиях международного уровня. Алексей Сипач заверил: Олимпийский комитет России ведёт работу по оспариванию дискриминации российских спортсменов. Что касается турниров всероссийского формата и запланированных международных чемпионатов на территории России, для других государств (не дискриминирующих российский спорт) возможность участия сохранится. Во Владимирской области нацелены в 2022 году усилить физкультурную направленность. “Больше марафонов, эстафет и фестивалей для популяризации здорового образа жизни”, – отметил директор департамента спорта. Он добавил, что в регионе более 600 тысяч жителей систематически занимаются физкультурой и более чем 100 видами спорта.

198 спортсменов региона входят в состав сборных РФ. В 2021 году владимирские спортсмены завоевали 94 медали на международной спортивной арене, 295 медалей – на чемпионатах, первенствах и кубках страны. Трое гимнастов, представлявших наш регион на Олимпиаде в Токио, принесли в копилку российской сборной золото, серебро и бронзу. Участница Паралимпиады Вера Муратова завоевала бронзовую медаль в пауэрлифтинге. На заседании коллеги ряд тренеров и их воспитанников награждены памятными призами и денежными премиями.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.