1 апреля 2022 в 09:55

РПЦ просит у Росимущества передать в пользование Успенский собор во Владимире

Фото: Владимир Чучадеев
Владимирская епархия подала заявление в Росимущество с просьбой передать ей в безвозмездное пользование Успенский кафедральный собор во Владимире. Сейчас этот собор – памятник ЮНЕСКО – находится на балансе Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Напомним, в 2018 духовенство уже делало попытки забрать Успенский собор у ВСМЗ, но не в пользование, а в собственность. Тогда всё оставили как есть.

В январе 2022 года РПЦ передали колокольню Успенского собора. Митрополит Тихон заявлял, что будет заказывать проект реставрации – тем более что собор остался без подсветки.

«Успенский собор тоже требует хорошей реставрации! – отмечал на пресс-конференции в феврале владыка Тихон. – На куполах и шпиле облезла позолота. Это не украшает ни Владимир, ни владимирцев. Обещаю, что приму все меры, чтобы работы начались!»

По словам митрополита, с нынешним руководством Владимиро-Суздальского музея-заповедника у церкви «нет никаких столкновений, но и особого сотрудничества тоже нет». Обсуждение состояния Успенского собора идет по переписке.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…