5 апреля 2022 в 13:15

Александр Авдеев: «Импортозамещение – реальный тренд и большие возможности для экономики Владимирской области»

Фото: пресс-служба администрации Владимирской области.
Глава региона Александр Авдеев в своём докладе перед Законодательным Собранием 24 марта акцентировал внимание на необходимости оперативной переориентации экономики Владимирской области на внутренние рынки.

«Сегодня важно говорить о том, что мы должны делать в быстро меняющихся обстоятельствах, в совершенно новой мировой, общенациональной и региональной повестке. Хорошо, что у нас есть опыт борьбы с кризисными явлениями. В 2014-2015 годах так же резко, как сейчас, изменились курсы валют, и это ударило по промышленности, строительному сектору, рынку выездного туризма и импортным закупкам. Это заставило начать реализацию множества программ импортозамещения. Как видим, через несколько лет эти меры дали положительный эффект», – отметил Александр Авдеев.

Обязанность региональных властей – нивелировать риски, которые сегодня возникают из-за комбинации многих негативных факторов, связанных с экономическими санкциями и валютной волатильностью.

«Власти Владимирской области планомерно вводят дополнительные меры господдержки организаций, внутреннего рынка и рынка труда, в том числе путём предоставления государственных гарантий, бюджетных инвестиций, субсидий и иных мер финансовой и административной поддержки, включая участие предприятий региона в программах импортозамещения. Мы вступаем в новое время. Время важных задач и важных решений! Замещение импорта нашей собственной продукцией – дело непростое, но надо чётко понимать, что это огромные возможности для нашей экономики. Важно не упустить этот реальный тренд, быстро занять свою нишу в конкурентном мире», – подчеркнул глава региона.

Эту позицию разделяют и поддерживают деловые круги и многие производственники области. Тем более что со своей стороны регион гарантирует им поддержку. В стадии разработки находится второй «пакет» антикризисных мер, направленный на решение вопросов импортозамещения и поддержки экспорта.

«Мы сегодня находимся в тесном взаимодействии с руководством области в поиске решений задач импортозамещения, дополнительного ввоза сырья. Считаю, что в сложившихся условиях всячески необходимо способствовать этому. Александр Авдеев консолидирует все усилия для поддержки предпринимателей, поэтому нет сомнений, что поставленные задачи будут решены», – уверен заместитель генерального директора ООО «Ютекс Ру» Иван Зайцев.

«Мы вступаем в новое время, и определённо потребуются новые подходы к решению вызовов, стоящих перед страной и регионом. Я чётко услышал конкретные предложения Александра Авдеева по решению ключевых задач, что позволяет надеяться на успешную реализацию намеченных планов. Главный посыл – это сохранение людей, кадров, сохранение зарплат, укрепление кадрового потенциала, ведь в этом – основа промышленного потенциала региона», – считает президент Торгово-промышленной палаты Владимирской области Иван Аксёнов.

Глобальные задачи, которые поставил Александр Авдеев, – сделать бизнес-среду максимально благоприятной, открытой и комфортной, устранить все лишние барьеры и согласования, минимизировать контроль и надзор и выйти на показатели 150-200 млрд рублей новых инвестиций в год. Наращивание мощностей региональной экономики планируется вести по всем отраслям, в том числе с привлечением федеральных ресурсов.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…