8 апреля 2022 в 17:14

Жителям Владимирской области рассказали, как сэкономить на платежах за отопление

Фото: Служба новостей
В последние дни во Владимирской области пользователи соцсетей публикуют фотографии квитанций, полученных от теплоснабжающих компаний. В них добавилась строка "перерасчет", а с ней и дополнительная сумма. В зависимости от состояния многоквартирного дома, она может достигать от одной до нескольких тысяч рублей. "Владимирские ведомости" и департамент ЖКХ региона объясняют, как избежать внезапных доначислений, и как собственникам сэкономить на оплате услуг теплоснабжения.

Для начала разберемся, каким образом производится расчёт тепловой энергии и как все-таки выгоднее платить за неё. По закону, «на входе» в каждый дом должен быть установлен общедомовой прибор учёта тепловой энергии, который фиксируют общий объём тепла, поступившего в дом. Ежемесячно в ресурсоснабжающую компанию поступают данные об объеме потребления гигакаллорий. Исходя из них происходит вычисление объёма потреблённой тепловой энергии каждой квартиры в зависимости от ее площади.

У собственников есть выбор периода оплаты за отопление - ежемесячно в течение всего года (1/12) или только в течение отопительного сезона (1/7). Данное решение принимается общим собранием.

Преимущества первого варианта - в равномерности уплаты сумм в течение всего года. Однако при таком раскладе велика вероятность получить перерасчет, в том числе с доначислением. Он происходит по итогам года, когда становится ясно, сколько же в итоге было потреблено гигакаллорий для отопления дома. На этот показатель влияет несколько факторов. К примеру, в прошлом году отопление отключили только в начале мая, а включили 14 сентября. Также при сильных морозах температура теплоносителя увеличивается.

Совершенно очевидно, что двух одинаковых зим не бывает. Поэтому ресурсоснабжающие компании выставляют собственникам, платящим в течение всего года за потребленное тепло, средний показатель. Как только заканчивается очередной год и фиксируют фактические значения потребления тепла, следует перерасчет. Чаще всего, в сторону увеличения платы за горячие батареи.

При оплате за тепло по системе 1/7 - то есть только в отопительный период - перерасчета жильцы не получат. Оплата за отопление начнется со дня подачи тепла в дома. В этом случае жильцы заинтересованы в том, чтобы в квартирах не было перетопа.

Однако при оплате теплоэнергии по такой системе надо быть готовым выложить за зимние месяцы по несколько тысяч рублей только за отопление. Но, подчеркнем, по факту никаких доначислений по итогу года подобная система оплаты не предусматривает.

Многие собственники начинают задумываться о применении новых технологий, например, устанавливают погодозависимый регулятор, который уменьшит подачу тепла на дом, когда на улице плюсовые температуры.

Кроме того, не стоит забывать, что объём потребляемого тепла в доме напрямую зависит от технического состояния и эффективности работы внутридомовой системы отопления, а также от мероприятий по энергосбережению, выполняемых управляющей компанией многоквартирного дома. Обязанность по осуществлению этих действий закреплена за управляющими компаниями законодательно.

Важно помнить, что уровень энергоэффективности практически любого дома можно повысить. С 2019 года Владимирская область принимает активное участие в программе энергоэффективного капитального ремонта многоквартирных домов, которая реализуется в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 17.01.2017 № 18.

Механизм ее реализации следующий. Собственникам предоставляется финансовая поддержка на частичное возмещение или оплату расходов за проведенный капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах с применением энергоэффективных технологий. Речь, прежде всего, идет о модернизации тепловых узлов, утеплении фасадов, замену инженерных сетей.

За 2019-2020 годы участниками программы энергоэффективного капремонта стали 8 многоквартирных домов, расположенных во Владимире (5 домов) и Кольчугине (3 дома). Размер полученной финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации составил 23,8 млн. рублей.

В этих домах была установлена погодозависимая автоматика на систему теплоснабжения, утеплены фасады и крыши на сумму 60 млн рублей. Жильцы дома получили экономию на оплату коммунальных услуг. В среднем ежемесячные платежи уменьшились на 18-25 рублей с 1 кв. м площади квартиры.

В 2021 году Владимирской областью подано две масштабные заявки, одна из которых, стала самой крупной среди представленных заявок субъектами РФ со сроком реализации до конца текущего года. В частности, финансовую поддержку за за проведенный энергоэффективный капитальный ремонт планируют получить 85 многоквартирных домов во Владимире, Гусь-Хрустальном, Коврове, Кольчугине, Меленках, Юрьев-Польском, округе Муром, поселке Красная Горбатка.

Читайте также: Во Владимирской области заплатить по 13-ой квитанции за тепло можно в рассрочку

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…