9 апреля 2022 в 09:54

Ассамблея народов Владимирской области оказывает поддержку жителям Донбасса

Фото: "Владимирские ведомости".
7 апреля представители департамента региональной политики и Ассамблеи народов Владимирской области посетили пункты временного размещения вынужденных переселенцев из ДНР, ЛНР и Мариуполя.

Главы национальных общин армянской, башкирской, еврейской, татарской и чеченской диаспор, а также казачества навестили переселенцев в Камешковском районе. Временное убежище там нашли больше 120 человек. В основном, это жители Мариуполя. В два ПВР – в городе Камешково и поселке имени Горького – доставили необходимую бытовую технику. Средства на нее собрали члены Ассамблеи за короткие сроки – 109 тысяч рублей за одну неделю.

– В 2014 году также помогали переселенцам из Донбасса. Буквально неделю назад состоялось заседание совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при губернаторе. Я предложил оказать гуманитарную помощь переселенцам. Приняли участие в акции все национальные организации в Ассамблее. Купили четыре чайника, две стиральные машинки, две микроволновые печи, один холодильник и сладости детям. Ранее связались с руководителями учреждений, где находятся переселенцы. Нас проинформировали о том, что одежду и обувь собирает население, назвали необходимые сейчас для приезжих вещи, объяснил заместитель председателя ассамблеи народов Владимирской области Сергей Яжан.

Активно поддержали инициативу в департаменте региональной политики:

– Наш департамент координирует работу по реализации государственной национальной политики в регионе. Сегодня вместе с руководителями национальных организаций мы приехали в Камешковский район, посетили два пункта временного размещения. Оказали ту помощь, которая необходима, чтобы люди могли комфортно жить, и были созданы приближенные к их дому условия. Мы всегда сотрудничаем с общественными организациями, – отметила Елена Анисимова, начальник отдела взаимодействия с общественными институтами управления территориальной политики обладминистрации.

«ВВ» пообщались со спасенными из зон боевых действий людьми. Они рассказали: во Владимирской области им была оказана необходимая помощь и радушный прием.

Одна из переселенцев Алла Сахно провела около двух недель в подвале многоэтажки Мариуполя – пряталась с соседями там от боев. Говорит, вывозили из зоны боевых действий ее на БТР:

«Без воды, без света мы были почти две недели. В итоге – прибыли во Владимирскую область. Нас здесь хорошо приняли. В России у меня родственников нет, а там родители остались, мать парализованная. Им восьмой десяток идет. Получилось, что мы были на разных окраинах (во время эвакуации – прав. Ред.). Пробраться к ним было невозможно, так как обстрелы, авиаудары… Вчера позвонили, передали видео».

В камешковском ПВР разместилась семья жительницы Мариуполя Лилии Райлян. Сюда они приехали 24 марта из Таганрога на поезде. В родном городе женщина работала электромонтером, обслуживала доменные печи. Теперь планирует получить гражданство России и трудоустроиться на одном их местных предприятий:

– Нас здесь встретили очень радушно и вежливо. Все люди очень отзывчивые: помогают, приносят вещи, например, кроссовки и футболки. Ждем, когда нам сделают документы, и начнем искать работу. Дальше будем оформлять гражданство России, планируем остаться здесь. У нас в Рязанской области есть дальние родственники, а в Мариуполе остался брат. С 1 марта потеряли с ним связь, – рассказала собеседница.

Александр Груша жил в поселке Каменск под Мариуполем, трудился отделочником. Во Владимирскую область приехал с тремя детьми и супругой. От обстрелов прятались в погребе своего дома, пока их не вывезли из зоны боевых действий военнослужащие. Мужчина очень благодарен волонтерам за помощь, так как покидали родную обитель экстренно и практически без вещей:

«Нам все помогают, собрали средства, купили телефон. Работу даже предложили на ферме в соседнем регионе, но сначала необходимо оформить документы. В доме не успели ничего забрать. Все засыпано, не поймешь, что где лежит. Минут пять было на сборы».

Представители диаспор во Владимирской области продолжат оказывать гумпомощь по мере необходимости, они открыты для взаимодействия.

Напомним, во вторник уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова и глава региона Александр Авдеев посетили два пункта временного размещения переселенцев из ДНР, ЛНР и Украины. Всего в нашей области находится более 1751 переселенцев. Из них – самостоятельно приехали к родственникам 430 человек; еще 1321 человек прибыл централизованно и размещен в ПВР по области.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…