12 апреля 2022 в 15:58

Владимирские блогеры выразили противоположные мнения о возможной блокировке YouTube

Фото: Владимир Чучадеев
Почти месяц информационное утро тысяч владимирских интернет-пользователей начинается с нажатия логотипа YouTube. В СМИ – федеральных и региональных – не раз мелькали новости о полной блокировке видеохостинга Роскомнадзором: то 18 марта, то 28 марта, то 5 апреля.

Сначала это было на уровне слухов, сейчас же противостояние федерального ведомства и зарубежного ресурса вышло на новый виток - 9 апреля на платформе был заблокирован официальный канал «Дума ТВ». Многих это обескуражило:

- Здесь никогда не появлялось оценочных суждений, фейков или информации, которая может стать причиной блокировки. Это можно расценивать только как провокацию, — прокомментировал ситуацию председатель комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Естественно, реакция российских политиков не заставила себя ждать. Депутат нижней палаты Федерального собрания Алексей Черняк, расценивший такой шаг со стороны сервиса как «проявление цензуры и провокацию, направленную на ограничение прав и свобод, а также монополию предоставления информации», сегодня предложил заблокировать YouTube в России на десять лет. Роскомнадзор пока менее жесток в своих требованиях и действует аккуратно и последовательно. Федеральное ведомство довольно дипломатично предложило видеохостингу разблокировать канал «Дума ТВ», уведомив, в случае игнорирования (что уже не раз YouTube демонстрировал своим наплевательским отношением на предупреждения за распространение противоправного, экстремистского контента – например, тренировки бойцов «Азова», ЛГБТ-пропаганды в детских передачах, провокационных лозунгов и фейков в отношении российских военных, призывы к расправе над русскими), его ждет блокировка или замедление работы. Дойдет ли дело до крайних мер, зависит от самого YouTube. Причем такой поворот событий не будет, как пророчат зарубежные злопыхатели, информационной смертью для блогеров и рядовых пользователей из России:

- В случае законодательного запрета место YouTube быстро займут отечественные видеосервисы, - уверен Алексей Черняк.

Стоит заметить, российские площадки (такие как Яндекс, Rutube) активно развиваются и по сравнению с YouTube предлагают более привлекательные условия. Например, отсутствие банов и предупреждений за нарушение авторских прав.

Так ли невосполнима потеря канала на YouTube? На этот вопрос ответила владимирский блогер-краевед Дарья Ермолина:

- Когда я занималась региональными краеведческими программами, канал на YouTube использовала как хранилище, и совершенно его не развивала, поэтому для нашей команды большой трагедией закрытие платформы не станет. Все базы всегда дублировались во «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Интернет есть интернет, и базы в любом случае где-нибудь да останутся. Кстати, с нуля раскрутиться в YouTube было довольно проблематично, а вот ВК дает в этом плане больше возможностей.

Еще на одну «особенность» YouTube обратил внимание владимирский блогер и общественник Михаил Мойсеянчик, который выступил в защиту блогера Кирилла Федорова, автора заблокированного ютуб-канала, обвиненного в госизмене из-за пророссийской направленности роликов:

- С одной стороны, мы постоянно сталкиваемся с двойными стандартами. Везде, всегда. Но сейчас во всем западном мире идет тотальная русофобия. Тотальная! По сути, перед россиянами, проживающими на Западе, поставили ультиматум. Им необходимо определиться, на чьей стороне в конфликте Россия-Украина они находятся. Воздержаться нельзя. Если ты за Россию, то сразу же тебя и твоих родных накрывает волна санкций, если же выбираешь сторону Украины, то ты герой, но для своей страны автоматически становишься предателем. Право рассказывать ту самую «правду» есть только у определенного круга людей, а других сразу же признают экстремистами.

Однако, среди владимирских блогеров есть и другая точка зрения на смену технологических ориентиров:

- К сожалению, достойной альтернативы YouTube на данный момент нет. А это означает, что моя аудитория будет потеряна. Свои видео переношу на «Дзен», он несколько более продвинут по сравнению с Rutube. Также сейчас в «ВКонтакте» есть видеоплатформа, - поделился своим мнением Константин Староверов, видеоблогер из Владимира.

Как бы ни развивалась эта история в дальнейшем, пресс-секретарь МИД Мария Захарова уже посоветовала российским пользователям побыстрее переносить все материалы на отечественные ресурсы. Вряд ли стоит думать, что целенаправленное распространение антироссийской пропаганды и фейков, блокировка официальной информации и наличие экстремистского контента играет на руку имиджу зарубежной платформы в нашей стране.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Во Владимире проводили очередную группу контрактников в армейские учебные центры
В четверг, 25 апреля, во Владимире в торжественной обстановке проводили в армейские учебные центры группу военнослужащих, решивших заключить контракт с Минобороны для службы в зоне проведения Специальной военной операции…
22 минуты назад «Время героев» во Владимире: участники СВО становятся управленцами
Программа развития «Время героев» для участников СВО реализуется школой государственного управления РАНХиГС на базе Мастерской управления «Сенеж» по поручению Владимира Путина. Ее цель - подготовить высококвалифицированн…