19 апреля 2022 в 19:30

Владимирцам рассказали, как правильно и безопасно выбрать продукты к Пасхе

Фото: Владимир Чучадеев.
В преддверии праздника Пасхи Роспотребнадзор по Владимирской области дал рекомендации по выбору продуктов к праздничному столу. Многие из них относятся к категории скоропортящихся, а это значит, что при неправильном выборе они могут вызвать отравление.

При покупке яиц следует обратить внимание на дату их сортировки и внешний вид. На вид яйца должны быть ровными, гладкими, иметь правильную форму и равномерный окрас. На скорлупе не должно быть повреждений, кровяных следов, перьев и птичьего помета.

В местах несанкционированной торговли — с рук и автомашин – такие продукты лучше не приобретать. И обязательно соблюдать сроки хранения в холодильнике. Сырые диетические яйца хранятся до 7 суток, столовые – от 8 до 25 дней, мытые – не более 12 дней, а вареные – не более 36 часов.

При покупке творога смотрите на его качество. У хорошего творога всегда белый цвет с кремовым оттенком и чуть кисловатый запах. В нежирном твороге может выделяться сыворотка, но только в небольшом количестве. Консистенция должна быть мягкой, нежно-маслянистой и однородной. Особое внимание обращайте на упаковку: она должна быть герметичной, со всей информацией об изготовителе, условиях хранения и сроке годности.

«Не покупайте творог с рук, это может быть опасно, так как в домашних условиях не соблюдаются требования при изготовлении творога. Например, молоко не пастеризуется», – предупреждает Роспотренадзор.

При покупке кулича обратите внимание на то, чтобы его верхушка была сухой. Если она подмокла, изделие может оказаться испорченным еще до окончания срока годности. Не допускается липкость глазури и белесый налет, наличие пустот, подгоревших мест, разрывов и неровностей на нижней и боковой поверхностях. Так же, как и со всеми другими продуктами, при выборе обращайте внимание на дату производства, сроки годности и условия хранения, сведения об изготовителе.

Скоропортящиеся продукты храните в холодильнике, отдельно от сырой продукции, предписывают специалисты. Не допускайте хранение готовых блюд в тепле, на краю плиты, в духовом шкафу, так как все это усиливает риск возникновения и размножения микроорганизмов.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…
45 минут назад Во Владимирской области на полях с зерновыми и травами стало больше грызунов
На владимирских полях после зимы расплодились мыши, сообщает пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра. Информация по особо опасным вредным объектам обновлена по состоянию на 24 апреля, исходя из данных весенне…