21 апреля 2022 в 15:47

В Коврове перезахоронят останки оружейника Петра Горюнова и его супруги

Фото: Наталья Ларина
На совместном заседании комитетов по муниципальной собственности и социальной политике ковровского горсовета рассмотрели вопрос о перезахоронении останков советского конструктора стрелкового оружия Петра Горюнова и его супруги Елизаветы Горюновой.

С 30-х годов прошлого века Пётр Горюнов работал на заводе имени Киркижа, ныне это завод имени В.А.Дегтярёва. Он внёс большой вклад в оборонную отрасль страны. Например, в 1943 году 7,62-мм станковый пулемёт системы Горюнова на колёсном станке конструкции Дегтярёва был принят на вооружение. Красная Армия получила долгожданный надёжный и лёгкий, а главное - простой пулемёт, сыгравший значительную роль в обеспечении наступления советских войск.

Оружие Петра Горюнова с честью выдержало все испытания на полях сражений Великой Отечественной войны. Его модернизированные пулемёты использовались не только в армии Советского Союза, но и в армиях государств-участников Варшавского договора вплоть до начала 80-х годов прошлого века.

Пётр Горюнов умер в возрасте всего лишь 41 года. Он скоропостижно скончался 23 декабря 1943 года, вернувшись из Москвы, где отлаживал пулемёты перед отправкой на фронт. За свой труд оружейник был удостоен высоких наград: ордена «Знак Почёта» (1942); ордена Трудового Красного Знамени (1943) и Сталинской премии I степени (посмертно). Вместе с супругой Елизаветой Горюновой он похоронен в Коврове на закрытом кладбище, расположенном между железнодорожными ветками.

Как отметил заместитель главы города Коврова Максим Нечваль, заслуги Петра Горюнова не в полной мере были оценены по сравнению с другими ковровскими конструкторами – Владимиром Фёдоровым, Василием Дегтяревым, Георгием Шпагиным, Сергеем Симоновым. Его могила находится в труднодоступном месте, а кроме того, в адрес ковровской мэрии обратились родственники конструктора: двоюродный внук Петра Горюнова Михаил Горюнов и престарелая тетя Елизаветы Горюновой Маргарита Филатова, которые попросили провести эксгумацию останков и перезахоронить их в более доступном и значимом для ковровчан месте, поскольку сами в силу возраста не могут самостоятельно ухаживать за захоронениями.

Администрация города выступила с предложением использовать для перезахоронения останков Петра Горюнова Ковровский историко-мемориальный парк. Он расположен на территории старинного некрополя, где хоронили местных жителей с XV века. Перезахоронение проведут со всеми почестями и соблюдением воинского ритуала рядом с могилой ковровского конструктора-оружейника Василия Дегтярёва. Кроме того, сообщает пресс-служба горадминистрации, в планах перезахоронить сюда останки ещё одного ковровского конструктора-оружейника – Семёна Владимирова. Сейчас пытаются найти его родственников.

В конечном итоге на территории Иоанно-Воинского некрополя появится мемориал ковровским оружейникам.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
51 минуту назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…