28 апреля 2022 в 18:11

Александр Авдеев обсудил приоритеты развития строительной отрасли Владимирской области

28 апреля Александра Авдеев в формате «бизнес-завтрака с губернатором» провел встречу с членами комитета по предпринимательству в сфере строительства Торгово-промышленной палаты Владимирской области. За чашкой чая состоялось живое, откровенное обсуждение перспектив и острых проблем развития строительной отрасли региона.

В бизнес-завтраке с Александром Авдеевым участвовали президент ТПП области Иван Аксенов, и.о. директора департамента архитектуры и строительства Сергей Дмитриев и многие ключевые участники строительной индустрии региона.

Глава региона проводит такой прямой диалог с бизнес-сообществом уже не впервые. И на этот раз были подняты самые злободневные проблемы.

Депутат ЗС, гендиректор компании «Монострой» Олег Чижов говорил возможностях и трудностях, связанных с выполнением плана ввода жилья в ближайшей перспективе. По оценкам Олега Чижова, в этом году ожидается ввод намного большего числа многоквартирных домов, чем в прошлом. Но возникает тревога, что на уровне муниципалитетов могут возникнуть сложности с обеспечением такого количества процедур по вводу жилья. Застройщик опасается: «К концу года мы будем бегать, толкаться и ничего не сможем сдать».

Гендиректор УК «Континент» Вадим Аганин затронул проблемную тему обеспеченности строительства многоквартирных домов инженерными коммуникациями. Особенно это сложно и дорого для застройщиков при освоении новых земельных участков для комплексной застройки. Высокая стоимость такой инженерной инфраструктуры здесь помножена на проблемы взаимодействия с муниципалитетами и с хозяевами имеющихся коммуникаций, которые надо переносить перед застройкой.

Генеральный директор «Региональной строительной компании» Илья Львов подчеркнул проблемы проектного финансирования жилищного строительства. Собственные вложения застройщика на начальном этапе проекта из-за политики банков в нынешних непростых условиях они выросли с 15 до 30 процентов. И вот результат: вместо двух проектов на 300 млн рублей, компания сможет запустить только один — на 150 млн рублей.

Гендиректор ООО «Игротэк» Алексей Андреев постарался донести до главы региона проблемную ситуацию, возникшую во взаимодействии с территориальными органами Ростехнадзора. Именно инспекторы Ростехнадзора должны давать добро на пуск в эксплуатацию, например, энергоустановки нового дома. Но ближайшая контора этого надзорного ведомства находится в Иванове, обслуживает целый куст регионов. Алексей Андреев убежден, что инспекторов технадзора не хватает физически, что затягивает пуск новых объектов. Надо бы инспектора иметь во Владимире!

Александр Авдеев планирует направить соответствующее официальное письмо в Ростехнадзор.

Генеральный директор «Союза строителей Владимирской области» Алексей Тарасов поделился сложностями с цифровизацией строительной отрасли региона. Чтобы выполнить все требования в этом направлении, нужны миллионы рублей и огромная работа, с которой, по мнению Тарасова, не справится один только департамент архитектуры и строительства.

Председатель совета директоров Владимирского завода железобетонных изделий Алевтина Сергеева была на бизнес-завтраке единственным представителем индустрии строительных материалов. Она поделилась информацией по теме обеспечения застройщиков области материалами местных производителей. И если с железобетоном, кабелями и т.д. у нас в регионе неплохо, то своим производством санфаянса похвастаться не можем. К тому же, оказывается, у нас регионе нет объединения производителей стройматериалов. Так что наметилась тема специального совещания с участием руководителей этой отрасли.

Директор АНО «Центр содействия социальной инфраструктуры» Мария Гуляева затронула проблему ценообразования при строительстве с использованием бюджетных средств. Рост рыночных цен превышает сметы, по которым планировались расходы бюджета. Стоит вопрос о выборе оптимальной методики расчетов.

При этом Мария Гуляева отметила, что недостаточную квалификацию проявляют порой сами заказчики строительства с бюджетным финансированием, из-за чего много проблем у подрядчиков. Кроме того, подрядчики часто сталкиваются с низким уровнем подготовки проектно-сметной документации.

Александр Авдеев предложил запустить в регионе программу обучения заказчиков строительства, где разъяснять все условия и положительные примеры этой работы.

По мнению директора ГУП «Областное проектно-изыскательское архитектурно-планировочное бюро» Натальи Мигаль, причины низкого качества проектных работ этого в нехватке опытных проектировщиков и в недостатках при подготовке молодых. Наталья Мигаль сообщила и о слишком долгом согласовании генеральных планов муниципальных образований. Оно растягивается порой на полтора года.

Александр Авдеев по каждой сложной теме разговора четко отреагировал, объяснив, какие он видит способы решения проблем или первые шаги к решению. И дал необходимые поручения.

В целом, Александр Авдеев ставит задачу разработки регионе комплексного плана развития строительства отрасли на 10-летнюю перспективу с ключевыми индикаторами его исполнения.

Любые амбициозные планы приобретут реальную картину, если оперативно находить и решать острые вопросы - не все сразу, а точечно. В первую очередь нам нужно выстроить чёткие планы ввода объектов капитального строительства и опорных инфраструктурных сетей, в обязательном порядке учитывая реальные потребности муниципалитетов. При этом необходимо максимально использовать все существующие механизмы федеральной поддержки, - полагает глава региона.

Президент ТПП Иван Аксенов области высоко оценил состоявшийся «бизнес-завтрак с губернатором»: на нем удалось обозначить много серьезных проблем в строительстве, наметить решения.

Такие бизнес-завтраки в ТПП продолжатся. По словам Ивана Аксенова, в ближайших планах провести подобную встречу Александра Авдеева с представителями IT-отрасли.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…
50 минут назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…