19 мая 2022 в 19:01

Из магазинов Владимирской области срочно изымают смертельно опасный студень

Фото: Наталья Ларина
Управление Роспотребнадзора по Владимирской области сообщает об оперативных мерах, которые были приняты после десятков случаев отравления холодцом из города Иваново.

Напомним, 16 мая стало известно об отравлении 16 человек студнем, произведенным ИП Валентина Сказыводова. Есть данные о четырех умерших в Архангельской области.

В отобранных пробах мясопродукта эксперты обнаружили превышение по содержанию нитрита натрия. Частного предпринимателя и бригадира цеха задержали и поместили под домашний арест.

По информации Роспотребнадзора, случаи отравления ивановским студнем выявлены в Архангельской, Ярославской, Вологодской областях, а также в Москве. Речь идет о студнях «Премиум» и «Столичный» от ИП Сказыводов В.Ю. (юридический адрес: г. Иваново, ул. 9-Сосневская, д. 43).

Управлением Роспотребнадзора по Владимирской области одиннадцати контрагентам производителя смертельно опасного холодца (а им, по данным ведомства, была проведена его отгрузка) выданы предписания об отзыве студня из торговых предприятий.

Санитарные врачи в ходе проверок обнаружили 143 кг студня изготовителя ИП Сказыводов В.Ю., из которых утилизировано – 12,4 кг и большая часть (130,6 кг) возвращена производителю для уничтожения.

Также санитарное ведомство прекратило действие двух деклараций о соответствии продукции ИП Сказыводова В.Ю., в том числе на данные виды студня.

Три образца проб студня, снятого с реализации, изучат специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Владимирской области» на предмет содержания нитрита натрия.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Владимирской области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.
35 минут назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…