24 мая 2022 в 10:33

Владимирцев предупредили о возможном переохлаждении в начале купального сезона

Фото: Владимир Чучадеев
Погода во Владимирской области не балует теплом. Однако официальное открытие купального сезона не за горами. Традиционно уже с 1 июня водоемы в регионе ждут купальщиков. Однако в Управлении гражданской защиты мэрии Владимира предупредили об опасностях купания в холодной воде.

Температура воды еще не соответствует потребностям человеческого организма. Купание в холодной воде может привести к общему переохлаждению организма, воспалению легких, судорогам. Резкий перепад температуры может вызвать даже сердечный приступ, - сообщается на сайте мэрии.

Также предупреждают о купании только в специально разрешенных местах, где дежурят спасатели. Напомним, что трагедии на воде происходят не только из-за переохлаждения, но также из-за купания в нетрезвом виде, что случается нередко. Родителей просят не оставлять детей без присмотра вблизи водоемов в пору каникул и летнего отдыха.

Также бывают случаи купания до официального открытия сезона, однако в период майских заморозков смельчаки вряд ли найдутся. В прошлом году было жарче, и многие владимирцы решили охладиться в непроверенных спасателями водоемах уже 19 мая. Рейд МЧС проходил тогда на городском озере Семязино. Спасатели пообщались с отдыхающими на Семязинском пляже и напомнили о том, что купание до открытия купального сезона может быть небезопасным.

Кстати, купальный сезон-2021 во Владимирской области уже в начале июля побил трагические рекорды по жертвам - 21 утонувший в середине лета, из них - шестеро детей. О том, как многие отдыхали на закрытых в пандемию пляжах, а также об утонувших мы рассказывали подробно в нашем июльском репортаже.

Единый номер телефона для вызова экстренных оперативных служб - «112».

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…