25 мая 2022 в 12:55

Во Владимирской области дачникам продавали саженцы «сортов-призраков»

Фото: Наталья Ларина.
Во Владимирской области сотрудники Управления Россельхознадзора проверили более 30 мест продажи посадочного материала. Как сообщает пресс-служба ведомства, в большинстве случаев покупателям предлагают саженцы плодово-ягодных культур, не включенных в Государственный реестр селекционных достижений.

Такой товар называют еще «сортами-призраками». Их сортовые и посевные качества не подтверждены документально, нет информации об отсутствии ГМО-линий, а следовательно, нет и гарантии качества.

«Подобных сортов деревьев выявлено свыше 70 штук. Еще около 40 саженцев яблонь, груш, малины, клубники реализовывались без маркировки, что также является нарушением законодательства», – рассказали эксперты.

Отметим, что в соответствии с законодательством продажа сортов растений, не включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, запрещена.

Чтобы оградить себя от покупки некачественного посадочного материала, рекомендуется:

  • спрашивать у продавцов документы, удостоверяющие сортовые и посевные качества;
  • обращать внимание на этикетку, прикрепленную к саженцу. Она должна содержать: наименование культуры, полное название сорта в соответствии с Государственным реестром, обозначение стандарта, происхождение и адрес организации-производителя.

По итогам всех проведенных выездных мероприятий в адрес хозяйствующих субъектов выданы предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Владимирцы снова подарили кибермошенникам более 27 миллионов рублей
За неделю сотрудники органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировали 57 преступлений с использованием IT-технологий. Потерпевшие лишились в общей сложности более 27 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ре…
47 минут назад Во Владимирской области суд приговорил двух наркоторговцев 7 годам заключения
Киржачский районный суд Владимирской области вынес приговор в отношении двух наркоторговцев. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Об этом сообщает пре…