27 мая 2022 в 17:07

Во Владимирской области на 26 процентов выросло количество договоров на догазификацию

Фото: Владимир Чучадеев.
Об этом рассказал генеральный директор «Газпром газораспределение Владимир» Алексей Конышев в ходе пресс-конференции. Он напомнил, что газ без оплаты собственников подводится до границ земельных участков в газифицированных населенных пунктах.

Напомним, программа догазификации стартовала во Владимирской области в прошлом году. Учитывая ее актуальность, многочисленные обращения жителей региона в бюджете региона по инициативе Александра Авдеева на нынешний год предусмотрено дополнительное финансирование мероприятий программы - порядка 311 миллинов рублей.

Во втором квартале нынешнего года количество заключенных договоров на догазификацию во Владимирской области выросло на 26 %, рассказал Алексей Конышев. Так, о состоянию на 31 марта было заключено около 5,6 тыс. договоров на догазификацию, а к началу мая их количество выросло до 7 с лишним тысяч. Это составляет более 90% от общего количества заявок, принятых к исполнению газораспределительной организацией. Около 3 тыс. договоров (40%) уже исполнены в части подведения газа до границ земельных участков граждан, почти 1,4 тыс. (18%) домовладений подключены к газу.

В компании напоминают: для подачи заявки нужен минимальный пакет документов. Это - паспорт, СНИЛС, ИНН, правоустанавливающие документы на земельный участок и дом, ситуационный план расположения земельного участка.

Алексей Конышев также напомнил: в рамках догазификации подведение газа до участка выполняется бесплатно. Законом не предусмотрены какие-либо «исключения», позволяющие кому-либо требовать плату с граждан за подвод газа к земельному участку в газифицированных населенных пунктах. Бесплатно это обязана сделать газораспределительная организация (ГРО), эксплуатирующая сеть газоснабжения, к которой у гражданина есть возможность подключиться. При этом участие гражданина в догазификации не зависит от того, каким образом был газифицирован населенный пункт, кто является собственником сети.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Владимирцы снова подарили кибермошенникам более 27 миллионов рублей
За неделю сотрудники органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировали 57 преступлений с использованием IT-технологий. Потерпевшие лишились в общей сложности более 27 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ре…
час назад Во Владимирской области суд приговорил двух наркоторговцев 7 годам заключения
Киржачский районный суд Владимирской области вынес приговор в отношении двух наркоторговцев. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Об этом сообщает пре…