30 мая 2022 в 13:21

Александр Авдеев рассказал про закупку тест-систем для детей с диабетом

Фото: Наталья Ларина
Сегодня во Владимире проходит вторая пресс-конференция врио губернатора Александра Авдеева. На встрече с журналистами глава региона прокомментировал ситуацию с обеспечением приборами непрерывного мониторинга глюкозы детей, больных сахарным диабетом.

По словам Александра Авдеева, в некоторых регионах побогаче подобные приборы выдают пациентам бесплатно, однако даже в Москве не закупают НМГ. Пока что необходимость не закреплена в требованиях Минздрава и законодательных нормах.

Сейчас во Владимирской области 46 детей постоянно находятся на контроле и получают инсулинотерапию. НМГ нужен тем, у кого нестабильный сахар. При этом, как подчеркнул врио губернатора, аппарат не даёт стопроцентной корреляции инсулинотерапии, только исследование крови даст более точные показания. Также постоянный мониторинг не отменяет использования тест-полосок. Более того, датчик не используется для детей до 4 лет.

– Сейчас мы на стадии исследования вопроса и консультаций с Минздравом. Если бы всё было стандартно и все должны были сделать – все регионы уже закупили бы. Цена вопроса: от 15 млн до 150 млн в год. Если закупать кому положено и кому не положено. Если вам выписали конкретное лекарство, но вы хотите другое – это за свой счёт. То же самое с прибором измерения сахара. Выработаем свои внутренние стандарты, кому положены такого типа приборы непрерывного мониторинга, – подытожил глава региона.

Напомним, в сентябре прошлого года главный внештатный детский эндокринолог ОДКБ Анна Измаилова в интервью рассказала “ВВ”, по каким показаниям пациентам выдают систему непрерывного мониторинга уровня глюкозы и в чем преимущество инсулиновой помпы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…
30 минут назад Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО
«Ростелеком Контакт-центр» (D/O: Digital Operator) зарегистрировал в реестре отечественного программного обеспечения Минцифры России собственную разработку — интеллектуального цифрового помощника DO Digital Assistant RoB…