1 июня 2022 в 18:15

Врио губернатора Александр Авдеев встретился с руководством «Муроммашзавода»

Фото: Наталья Ларина.
31 мая врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев совершил рабочую поездку в округ Муром, в ходе которой посетил шесть объектов. В этот день глава региона встретился с руководителями Муромского машиностроительного завода. Предприятие, на котором работает 400 человек, производит редукторы и продукцию для автомобилестроения, рельсового транспорта и ОПК.

С Александром Авдеевым на производственной площадке руководство обсудило вопросы реализации проекта по созданию производства интеллектуальных мехатронных устройств для автомобильного и электромобильного транспорта. Общим объём инвестиций – 10 млрд рублей. Уже в 2022 году на заводе планируют наладить выпуск систем рулевого управления с электроусилителем для грузовых транспортных средств и автобусов, в 2023 – рулевых реек для малотоннажного грузового транспорта. В 2024 году предприятие намерено выпускать электропортальные мосты для грузовых и легковых электромобилей. Таким образом, за три ближайших года можно создать не менее 400 новых рабочих мест.

Врио губернатора заверил, что областная администрация всегда готова помочь «тем, кто строит планы по импортозамещению, наращиванию объёмов производства и числа занятого населения». По словам Александра Авдеева, на таком современном предприятии, как «Муроммашзавод», много иностранной техники, поэтому нужно оперативно выстроить её обслуживание, ремонт, а в идеале – стать технически независимыми:

«Сегодня активно используем наши институты развития, гранты, инфраструктурные кредиты, механизмы развития экономически перспективных территорий. В том числе большие надежды возлагаем на муромскую стартовую площадку для нового производства. Рассчитываем, что она будет очень востребованной и позволит предприятию вырасти в разы, в том числе в партнёрстве с КАМАЗом».

– Несмотря на экономические условия, наше предприятие чувствует себя хорошо, – отметил первый заместитель генерального директора АО «ПО Муроммашзавод» Сергей Баранов. – По итогам 2021 года объём производства превысил 1,2 млрд рублей. Только в этом году прирост по численности персонала составил порядка 10 процентов. В планах – до конца года принять на работу ещё на столько же. У нас свой учебный центр с новым современным оборудованием. Учим людей буквально с улицы. Это очень важно, потому что потребность в кадрах есть, а значит, есть потенциал экономического развития. Над этой «точкой роста» мы успешно работаем вместе с Александром Авдеевым, областной администрацией, с городом.

Администрация Владимирской области активно поддерживает инвестпроекты «Муроммашзавода». Напомним, в рамках Владимирского инвестиционного конгресса-2021 было подписано соглашение о намерении создать на базе предприятия Инновационный научно-технологический центр при поддержке Российской академии наук. Реализация проекта повысит привлекательность Владимирской области для высококвалифицированных кадров, а также придаст дополнительный стимул развитию кооперации и интеграции науки в производство.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…