1 июня 2022 в 19:10

В 2022 году стартует третий этап реконструкции муромского музея «Дом Зворыкиных»

31 мая врио губернатора Александр Авдеев в ходе рабочей поездки в Муром осмотрел ход реконструкции Муромского историко-художественного музея «Дом Зворыкиных», которая финансируется областью с 2014 года.

В ходе первого этапа работ сдали в эксплуатацию газопровод, на втором этапе – завершены строительно-монтажные работы хозяйственной постройки дома Зворыкиных. Сейчас ведется испытание инженерных систем и комплектование исполнительной документации для сдачи хозпостройки в эксплуатацию. Кроме того, строители обновили наружные сети водоснабжения и водоотведения комплекса, усилили фундаменты музея, отремонтировали перекрытия и крышу. Главе региона продемонстрировали будущие комнаты музея в миниатюре. На макете можно было в деталях рассмотреть, как будут выглядеть интерьеры и некоторые экспонаты.

По словам врио губернатора, ансамбль дома купцов Зворыкиных – значимый для нашего региона объект. Для его реконструкции используются инновационные технологии, ведь предполагается создание нового флагманского музейного центра.

Как рассказали представители подрядчика, самым сложным в работе стало усиление фундамента. Работы растянулись на два года из-за множества трещин на здании. Приходилось прорабатывать не больше трех метров стен за раз. Конечно, не обошлось без помощи археологов, которые тщательно очищали материал от сора и грязи. Сейчас все фундаменты укреплены, никаких новых повреждений нет. Дорогостоящими оказались работы по реставрации уникальных печей – только по четырем печам второго этажа сметная стоимость составляет 30 млн рублей.

С 2019 года ведется работа по укреплению оврагов прилегающей территории. В 2022 году в рамках регионального проекта «Сохранение и развитие культуры Владимирской области» на объект выделят 70 млн рублей. За счет этих средств планируется завершить работы по укреплению оврагов, а также сдать в эксплуатацию 2 и 4 этапы реконструкции. Начнутся работы третьего этапа, который предполагает замену окон, системы отопления, устройство лестничных клеток, реставрацию керамических изразцов на 2 этаже.

Государственную экспертизу проектной документации для начала работ, предусмотренных 6 этапом («Каретник» и «Сторожка») намерены провести тоже в нынешнем году. Для ускорения завершения реконструкции, в администрации региона рассчитывают привлечь федеральные средства. 20 мая в Минкульт была направлена заявка на получение 260 млн рублей.

Еще одной точкой притяжения туристов в округе Муром станет обновленная Троицкая площадь в центре города. Проект поддержали сами жители в онлайн-голосовании 2021 года, организованном в рамках федерального проекта «Формирование современной городской среды». На реконструкцию было выделено 14 млн рублей. За эти средства выполнят мощение территории тротуарной плиткой, создадут развитые пешеходные зоны с твердым плиточным покрытием, отремонтируют водоразборную колонку.

Набор малых архитектурных форм, уличную мебель установят в едином стиле, и ко всему организуют эстетическое, энергоэффективное освещение. В завершение территорию площади озеленят, и смонтируют там декоративную беседку. Глава региона поставил задачу завершить работы ко Дню семьи, любви и верности в начале июля.

Напомним, в этот же день глава региона встретился с руководством Муроммашзавода». Администрация Владимирской области активно поддерживает инвестпроекты предприятия. Один из них – по созданию производства интеллектуальных мехатронных устройств для автомобильного и электромобильного транспорта.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…