2 июня 2022 в 17:55

Александр Авдеев обсудил с общественниками меры поддержки многодетных семей

Фото: Владимир Чучадеев.
В День защиты детей, 1 июня, врио губернатора Александр Авдеев встретился в неформальной обстановке с общественниками. Во Владимирской областной библиотеке для детей и молодежи за круглым столом специалисты в сфере материнства и детства, а также активисты из числа многодетных родителей откровенно обсудили волнующие вопросы.

По приезде главе региона провели экскурсию по помещениям. После ремонта в 2019 году из резервного фонда Президента учреждение получило средства на приобретение современного оборудования. «Ручкой не пишем, формуляров читательских уже нет. Это очень выручило во время ковидных ограничений, поскольку был бесконтактный возврат литературы. Вдобавок это дает возможность всем областным библиотекам идти к единому читательскому полю», – отметила сотрудник библиотеки. Кроме того, в последнее время библиотекари всячески идут на встречу молодым читателям – увеличили часы работы и убрали выходные дни.

В библионочь читальный зал пополнился новой книжной полкой с рекомендациями известных земляков. С этой полки юные горожане берут книги с авторскими закладками. А чтобы еще больше заинтересовать – каждый год библиотека проводит большой книжный бал, где самые читающие владимирцы получают награды. Также в библиотеке проходят заседания Молодежного читательского совета (МЧС). В него входят участники федеральной премии читателя. Их любимые произведения также можно найти на книжных полках.

Показали гостям отдел электронных ресурсов и мультимедийных технологий, где читателей подключают к популярным онлайн-сервисам. Здесь же проходит клуб «Файлик» по компьютерной грамотности, а каждую среду в этих стенах собирается фотоклуб «Спутник».

Александр Авдеев подчеркнул, что такие библиотеки очень важны в процессе приобщения молодежи к новейшему интерактиву:

«Это совершенно другой подход к возможностям библиотек. Мы уделяем много внимания не только библиотекам, но и кванториумам, IT-кубам, классам, которые позволяют детям в школах приобщаться к современным технологиям».

После демонстрации потенциала читальных залов состоялся отрытый разговор с присутствующими общественниками, в котором участвовали директор департамента социальной защиты населения Любовь Кукушкина, директор департамента региональной политики Татьяна Адулова и Уполномоченный по правам ребёнка во Владимирской области Юлия Раснянская.

Встречу глава региона начал с позитивной новости о расширении мер поддержки многодетных семей, а у нас таких более 13 тысяч. Речь идет о сохранении статуса многодетных для семей с детьми до 23 лет. То есть, там, где старшие дети после школы продолжают очно учиться в колледжах и вузах, льготы по многодетности сохранятся до достижения ими указанного возраста. Подобная практика прижилась в соседних регионах.

Юлия Раснянская предложила создать в области специальные семейные МФЦ:

«Говоря о детях и семье, первое, что мы произносим – это поддержка, которая должна быть максимально комфортной для нуждающихся в ней. Сейчас апробируется опыт в восьми регионах по развитию систем «единого окна», так называемых семейных МФЦ. Семья может получить консультацию по широкому кругу вопросов: начиная от социальных выплат и заканчивая жилищными вопросами».

Александр Авдеев предложил изучить передовые практики, затем дать старт реализации элементов системы у нас. Сначала, по его мнению, нужно найти точки, где было бы удобно получить консультации. Пилот предложили запустить во Владимире с подразделениями на базе МФЦ, а потом внедрять опыт в муниципалитетах. К тому же, это помогло бы собрать статистику в одном месте.

Председатель Владимирского отделения детского фонда Елена Афанасьева подняла волнующий многих жителей вопрос предоставления бесплатного земельного участка многодетным семьям.

– В течение пяти лет наш фонд реализует проект «Семейный юрист». Объехали весь регион. На каждой встрече первый вопрос – про предоставление бесплатного земельного участка. В 21 регионе вместо земель дают компенсацию – в среднем от 200 до 400 тысяч. Эта возможность решила бы многие вопросы у многодетных семей, которые изначально не могут построить дом. Можно ли такое внедрить в нашей области? – поинтересовалась у главы региона руководитель фонда.

«Мы рассматриваем этот вариант, и он достаточно возможный», – ответил Александр Авдеев. По его словам, не всегда многодетные семьи согласны на указанную компенсацию, и некоторые желают сами «монетизировать» полученный земельный участок. Сейчас бесплатную землю в регионе получили 4607 семей. Строительство начато на 953 участках, построено 307 жилых домов. В очереди на предоставление земельных участков стоит чуть более 500 многодетных семей. Оказалось, что во многих районах испытывают нехватку земель, пригодных под ИЖС. Зачастую предоставляемые участки не имеют коммунальной инфраструктуры, а её создание требует значительных финансовых вложений.

Врио предположил оба варианта поддержки.

– Необходимо просчитать, сколько семей желают получить компенсации, понять, какого размера они должны быть. Это важно для бюджетного планирования регионального и муниципального. Ведь выплаты, вероятно, будут из областного бюджета, а земля предоставляется из муниципальных ресурсов, – отметил глава региона и добавил, что уже создана рабочая группа по проработке этого вопроса и сбору статистики.

За круглым столом обсудили темы работы системы родовспоможения и перинатальной службы, взаимодействия органов власти с некоммерческими организациями в части решения проблем семьи, поддержки семей с детьми-инвалидами. В частности, руководитель АРДИ «Свет» Любовь Кац рассказала о работе их организации, которой в этом году исполняется 27 лет. Специалисты оказывают помощь людям с инвалидностью от младенчества до старости. По словам Кац, в регионе 138 «необучаемых» инвалидов получили профессию повара, маляра, столяра, швеи и так далее. Из них 17 человек – трудоустроены. Также в центре ребят учат быть помощниками воспитателя. Еще один блок – сопровождаемое проживание и приемные семьи для одиноких людей с инвалидностью. С 2012 года почти 350 владимирцев живет в таких семьях.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
33 минуты назад Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…
сегодня в 17:57 Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…