14 июня 2022 в 12:25

В центре Владимира установили памятник российскому императору Николаю II

Фото: Оксана Котова
На территории Свято-Троицкой церкви на Музейной улице города Владимира появился памятник последнему императору из династии Романовых – Николаю II. Инициатором создания этого монумента стал настоятель церкви, отец Евгений.

Скульптуру выполнил известный владимирский мастер Илья Шанин. Средства – а это около 1,5 млн рублей – пожертвовали прихожане.

Во Владимирской области это уже второй памятник Николаю II. Первый открыли осенью прошлого года в деревне Санино Петушинского района, тоже на территории храма.

Высота новой скульптуры в областном центре – 125 сантиметров, не считая постамента. Император изображен в парадном мундире с орденами и медалями. Стоит монумент на фоне баннера с изображением царской семьи и надписью: «Прости нас, государь».

Отметим, что установка этого памятника вызвала немало споров среди общественности. В частности, категорически против скульптуры царя, прозванного «кровавым», выступила КПРФ. В противовес этому мнению Илья Шанин заявил в интервью, что «многочисленные беды и катастрофы русского народа в XX веке – это отчасти расплата за кровавое убийство императорской семьи в Ипатьевском доме».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Во Владимирской области вновь активизировались дистанционные мошенники
Житель Коврова, желая получить компенсационную выплату за ранее приобретенный товар, перевел мошенникам почти 6 млн рублей, а жительница Кольчугина, намереваясь приобрести автомобиль «Фольцваген джетта», перевела преступ…
45 минут назад Сергей Сидорин покинул пост министра экономического развития региона
Сегодня, 25 апреля, у главы администрации города Коврова появился новый заместитель. Им стал Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона. Эту информацию подтвердил «ВВ»…