4 июля 2022 в 14:20

Александр Авдеев в Коврове подчеркнул вклад города в развитие Владимирской области

1 июля в Коврове врио губернатора Александр Авдеев провел встречи с рабочими и руководителями предприятий, посетил производство. Речь шла о традициях и перспективах города оружейной славы, о развитии предприятий и городской инфраструктуры. Вместе с главой региона на совещание в Ковров приехали и главы администраций муниципалитетов со всей области.

На заводе имени Дегтярева Александр Авдеев встретился с рабочими этого именитого предприятия. Глава региона начал диалог, подчеркнув важную роль Коврова в героической истории нашей Родины.

Фото пресс-службы АВО.

Авдеев уверен, что Ковров, «Город воинской славы», достоин еще одного почетного звания - «Города трудовой доблести». (На днях депутаты Заксобрания поддержали ходатайство горожан о присвоении Коврову права называться «Городом трудовой доблести»). И сегодня, по словам врио губернатора, ситуация такова, что «необходимо защищать будущее страны в непростых условиях, в которые нас поставил Запад».

- Наша задача сейчас, несмотря ни на какие санкции, поддерживать работу всей промышленности, делать экономику сильнее, чтобы быть самодостаточными и обеспечить благосостояние во всех сферах жизни. Без сильной экономики, без реализации программ импортозамещения и технического перевооружения, без восстановления технологического суверенитета страны, мы вперед не продвинемся и будем зависеть от наших так называемых «партнеров» на Западе, - уверен Авдеев.

Он напомнил о недавнем первом визите премьер-министра Михаила Мишустина во Владимирскую область, в ходе которого глава правительства поддержал идею создания второй особой экономической зоны в нашем регионе. По этому проекту уже на первом этапе будет создано как минимум 10 новых предприятий.

- Не откладывать в долгий ящик — это и есть наш подход к работе в области. Не откладывать в долгий ящик то, что надо решать прямо сейчас, - подчеркнул врио губернатора.

Этот подход относится и к предприятиям города Коврова.

- Разговаривал с руководством Минпромторга, «Ростеха». Уверен, что новые заказы будут, они стабилизируют и увеличат объемы производства, - сказал Авдеев труженикам “ЗиДа”.

В то же время, по словам врио губернатора, Ковров сегодня находится в регионе «на передовой по реализации многих социальных проектов».

Прежде всего, Авдеев говорил о крупных строящихся социальных объектах - акушерском корпусе, школе, ФОКе. Из городской транспортной инфраструктуры сейчас в разгаре ремонт Павловского моста через железную дорогу, на что была выделена очень крупная сумма областных средств.

Фото Владимира Чучадеева.
Фото Владимира Чучадеева.

Дополнительно направлены средства региона, чтобы отремонтировать дороги на нескольких улицах, ряд тротуаров.

В целом Авдеев ставит задачу «не сбавлять ежегодные темпы дорожных работ» в Коврове. Скоро город получит и новые троллейбусы.

Однако немало дорог в городе оружейников все еще в неважном состоянии. Авдеев обсудил с главой администрации Коврова и рабочими суммы средств, которые необходимы ежегодно, чтобы состояние дорожной сети поступательно улучшалось год от года.

Вопросы к Александру Авдееву от работников “ЗиДа” касались необходимости ремонта ливневой канализации и очистки воды.

«Ливневкой» и водоочисткой в Коврове, по словам Авдеева, при поддержке области плотно займутся в 2023 году. Также в планах - благоустройство двух скверов.

После встречи с рабочими Авдеев посетил одно из производств на “ЗиДе”.

Кроме того, врио губернатора выделил время в плотном графике рабочей поездки, чтобы лично проверить, как идет в Коврове строительство школы на 1100 мест. На объекте возникли проблемы с подрядчиком, его заменили, и теперь работы идут по графику. Строительство школы должно завершиться в 2023 году.

В тот же день Авдеев провел встречу с директорами крупнейших предприятий Коврова. Совет директоров ковровских промышленных предприятий врио губернатора считает одним из самых авторитетных и результативно работающих органов общественного управления.

Фото пресс-службы АВО.

По впечатлениям главы региона, в разговоре прозвучала ключевая мысль: «Будут жить заводы – будет жить область!»

Глава региона уверен, что предприятия Коврова обеспечивают технологический суверенитет области и страны. И это не только оборонная, но и гражданская продукция, которая тоже пользуется высоким спросом.

Это подтвердил приезд в Ковров глав администраций крупных муниципалитетов области, которые прибыли для проведения важного совещания с Александром Авдеевым в тот же день.

До совещания главы МСУ на Ковровском электромеханическом заводе осмотрели производственную площадку, на которой изготавливаются уборочные машины и тракторы для использования в коммунальном хозяйстве. И проявили большой интерес к этой технике. Представители завода КЭМЗа рассказали, в частности, что санкции стимулировали полную локализацию производства тракторов в России. Это позволит не зависеть от поставщиков различных узлов из Западной Европы. Уже используются белорусские комплектующие.

Фото Владимира Чучадеева.

А еще до поездки на КЭМЗ руководители местных администраций области вместе с первым вице-губернатором Дмитрием Лызловым побывали на экскурсии в новом городском музее «Ковров — город оружейной славы». Музей был открыт 9 мая этого года с участием Александра Авдеева. Экспозиция в залах на двух этажах отражает историю становления и развития ковровского оружейного комплекса с дореволюционного времени по наши дни.

Фото Владимира Чучадеева.

Муниципальные руководители региона с интересом рассматривали и слушали рассказ экскурсовода о различных видах оружия, аппаратуры, приборов и узлов оружейных комплексов. Рассматривали документы, фотографии, личные вещи ковровских оружейников и других исторических персоналий, как, например, маршала Дмитрия Устинова. Кроме того - экспозиция интерактивная. Здесь с помощью цифровых технологий можно на дисплее собрать и разобрать автомат или в режиме игры произвести «выстрел» из самоходной артиллерийской установки.

Кстати, Александр Авдеев уверен, что у Коврова большой туристический потенциал. Дальнейшее благоустройство Коврова должно сделать его еще более привлекательным для гостей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…