15 июля 2022 в 09:10

Санкции не остановили экспортной экспансии заводов Юрьев-Польского

Заводы Юрьев-Польского работают стабильно, в этом во время рабочей поездки в район, состоявшейся 15 июля, убедился врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев.

Глава региона посетил заводы «Промсвязь» и «Борец-НЭО», работающие в кооперации. Генеральный директор завода «Промсвязь» Петр Макеев рассказал, что в начале года заказов на заводе стало меньше, объемы производства просели, хотя в ценовом выражении предприятие работает примерно на уровне прошлого года. Но во втором полугодии проявились позитивные тенденции – количество заказов снова стало возрастать.

Больше всего промышленников волнует другая проблема – кадровая. Выпускники школ не очень охотно идут учиться на инженерные профессии. Для популяризации технических специальностей на заводе даже создали детский технический кружок.

У ООО «Борец-НЭО» заказов стало даже больше. В планах – активное завоевание зарубежных рынков.

- Объем экспорта за последние годы у нас вырос с 5% до 20%. Поставки идут не только на Ближний Восток, Египет, Турцию, Сербию, Хорватию, Латинскую и Южную Америки, но и в Северную Америку. Правда, сейчас работаем через представительство в Дубае. Инженерные центры нашей компании тоже работают по всему миру, - рассказал генеральный директор предприятия Юрий Линник.

Полностью зависимость от импорта этому производству преодолеть не удалось. Хотя это вряд ли и нужно. Часть критически важных блоков импортозаместили, в том числе и собственными силами. Так, например, на одном из предприятий компании наладили производство дросселей, которые ранее закупали в Германии и Польше. Остальное закупается у других российских производителей или в странах Азии.

Обсудили и возможности будущего сотрудничества предприятия с резидентами особой экономической зоны «Алмазная долина».

Здесь же Александр Авдеев встретился с рабочими. Людей интересовали не только вопросы тарифов ЖКХ, обеспечение льготными лекарствами, но и проблемы лесовосстановления, благоустройства окрестных сел и деревень, сохранение памятников истории на территории района. Кстати, оба предприятия активно взаимодействуют с районной администрацией в благоустройстве и реставрации памятников.

- Предприятия отмечают, что в начале года был сбой логистики по поставке комплектующих, запчастей, был сбой и по заказам. Но сейчас заводы находятся в хорошей производственной форме, работают на высоком технологическом уровне. А у предприятия «Борей-НЭО» заказов даже больше, чем было в 2021 году. Те проблемы, с которыми производственники столкнулись, они решают или производством компонентов в России, либо замещением европейских компонентов на китайские. Заказы есть – это хороший сигнал. Еще более хороший сигнал – то, что предприятиям требуются специалисты. Это очередное подтверждение тому, что нам нужно работать над созданием комфортной для жизни и привлекательной для людей среды, чтобы удерживать местные кадры и привлекать специалистов из других регионов, а предприятиям думать, как поднять уровень доходов сотрудников. И общая задача для всех нас – подготовка инженерных кадров, - подвел итоги визита Александр Авдеев.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
50 минут назад Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…