15 июля 2022 в 19:45

Министр сельского хозяйства оценил потенциал АПК во Владимирской области

Сегодня, 15 июля, с рабочим визитом во Владимирскую область приехал Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. Вместе с врио губернатора Александром Авдеевым делегация посетила предприятия по производству продуктов питания и объекты культуры, чтобы оценить реализацию госпрограммы по комплексному развитию сельских территорий.

В начале поездки делегация побывала на колбасном производстве во Владимире. Специалисты инновационной лаборатории мясоперерабатывающего завода разработали продукты на растительной основе, главный компонент – пшеница. Их выпуск на рынок планируется в четвертом квартале 2022 года, отметила представитель компании. Сейчас на предприятии для изготовления колбасных изделий и замороженных полуфабрикатов стопроцентно используют российское сырье. В этом году в планах выпустить более 400 тысяч тонн готовой продукции.

Дмитрий Патрушев положительно оценил перспективы сельскохозяйственной сферы в регионе. По его мнению, агропромышленный комплекс Владимирской области «чувствует себя достаточно неплохо». Отметим, в 2021 году индекс производства АПК равнялся 100,9% (39,5 млрд рублей). А по определенным категориям, например, молочному производству наблюдается динамичное развитие. Регион обеспечивает продукцией себя и близлежащие области.

«С Александром Александровичем договорились, что будут полностью использованы возможности госпрограммы по вовлечению земель в сельхозоборот и развитию мелиорации. Находимся сейчас в преддверии уборочной кампании. Владимирские аграрии очень неплохо провели посевную. Надеемся на хороший урожай», – подчеркнул Патрушев.

Прогноз позитивный, отметил Александр Авдеев. По всем видам культур планируется повышение динамики сбора. Так, в 2021 году зерна собрали 178 тысяч тонн, в 2022-м показатель может составить больше 240 тыс. тонн (+62,1). По картофелю – 76,4 тыс. тонн, а в прошлом летнем сезоне – 73,8 (+2,6). Высокие результаты в планах по грубым и сочным кормам – 379,7 тыс. тонн (в 2021-м – чуть выше 331 тыс. тонн). Парк сельхозтехники готов на 80-90 процентов – тракторы, зерноуборочные комбайны и другие. За первое полугодие приобретено 173 единицы на общую сумму 1,1 млрд рублей.

Как отметил глава области, впереди большая работа, и выстраиваемый диалог с федеральными ведомствами принесёт перспективы для более высоких темпов роста сельхозпроизводства в области. Одним из проблемных моментов, который министр обсудил с врио губернатора, стал ввод земельных участков в сельхозоборот. Во Владимирской области порядка 200 тысяч гектаров неиспользуемых земель:

– Поставили задачу – не менее 20 тысяч гектаров земли ежегодно вводить в оборот. У нас есть резервы по молоку, мы бы хотели расширить объемы производства. По свиноводству есть трудности. Однако из трех крупных предприятий, закрытых в 2017-2019 годах, одно уже открывается, есть потенциал двум дать новую жизнь, – подчеркнул Авдеев. – Порядка пяти направлений предметно сегодня обсудили. Основные вопросы связаны с развитием сельских территорий, переработкой молока, пищевой промышленностью.У Минсельхоза есть формы поддержки, которые продвигают нашу продукцию на экспорт в Юго-Восточную Азию, арабские страны и так далее.

В 2021 году Владимирская область участвовала в четырех мероприятиях программы «Комплексное развитие сельских территорий», при этом освоили почти весь запас выделенных средств. Министр сельского хозяйства осмотрел новый дом культуры в селе Рождествено Собинского района, а также физкультурно-оздоровительный бассейн в поселке Ставрово. Напомним, «ВВ» приезжали зимой на открытие ДК, который застройщик возвел в обозначенные сроки – всего за один год. Из бюджетов разных уровней на эти цели было затрачено больше 30 миллионов рублей.

Новый дом культуры располагает сценой со зрительным залом на 100 человек, а также залами для занятий творчеством и хореографией. Теперь в нескольких шагах от дома жителям доступно современное общественное пространство, где функционирует 18 различных кружков и клубов. Что касается бассейна, то ремонт обещают завершить в сентябре. После реконструкции в комплексе появятся четыре плавательные дорожки, массажный кабинет, хаммам и даже тренажерный зал.

«Регион внимательно подходит к этому направлению. Средства расходуют правильно, объекты вводят в эксплуатацию без задержек. Уже поданы заявки на 2023 год, до 15 ноября их рассмотрим. Подумаем, как сформулировать конкурсную документацию на 2024 год, чтобы еще больше объектов попали в отбор», – резюмировал Дмитрий Патрушев.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад В Киржаче вынесли приговор члену банды вымогателей
В Киржаче суд вынес приговор члену организованной преступной группировки, сообщает Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области. На протяжении длительного времени мужчина занимался вымогательство…
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.