23 июля 2022 в 14:08

К концу года будет открыта часть скоростной трассы М-12 от Москвы до Владимира

Фото: Владимир Чучадеев
Через Владимирскую область проходит 218 км новой скоростной трассы М-12. Строители планируют сдать участок новой дороги от Москвы до Владимира до конца 2022 года – на полтора года раньше запланированного срока.

22 июля в штабе одного из подрядчиков строительства трассы М-12, расположенного у деревни Аннино Петушинского района, с участием врио губернатора Владимирской области Александра Авдеева прошло совещание, лично контролирующим темпы и качество дорожно-строительных работ на территории региона. На совещании обсуждались ход строительства скоростной автодороги Москва-Нижний Новгород-Казань и его синхронизация с ремонтом трассы М-7. Недавно глава региона вместе с председателем правительства Михаилом Мишустиным на вертолете проинспектировали строящуюся магистраль. Премьер-министр высоко оценил темпы и качество работ.

- Дорожная тема – стратегическая для развития региона, - подчеркнул Александр Авдеев. - В этом году выделены беспрецедентные суммы на ремонт и строительство дорог. Строительство М-12 наш шанс привлечь в регион крупных инвесторов и провести масштабную реиндустриализацию. Уже сегодня наши предприятия начинают планировать логистику и свои производственные программы с учетом новых возможностей. Главными точками роста станут места съездов с автомагистрали. Изначально во Владимирской области их было запланировано четыре, однако нам удалось договориться об их увеличении до пяти. Участки, которые планируется сдать в этом году позволят разгрузить логистику для предприятий нашей промышленности. Для нас это важно еще и потому, что приближается 1000-летие Суздаля, ожидается увеличение трафика. Как доказывает уже имеющийся опыт, транзитный транспорт предпочитает уходить на скоростные магистрали.

Строительство скоростной дороги разгрузит и трассу М-7. По оценкам Автодора, участок от Москвы до Владимира самый напряженный на М-7. Здесь расходится движение на Суздаль, Кострому, Иваново, Нижний Новгород, Казань, Гусь-Хрустальный. При проведении ремонтов на М-7 образуются огромные пробки.

- В летний период ремонты в районе Петушков, Костерево, Покрова сразу создают проблемы для трафика - и для легковых автомобилей, и для грузовых. В том числе блокируется и доставка грузов для строительства М-12. Создаются огромные неудобства жителям Петушинского района, сбивается работа общественного транспорта в городах, расположенных на трассе. Пробки растекаются по дворам, объездным путям. Нужно развести эти два процесса: сначала запустить до конца этого года обход трассы М-7 по М-12, и только после этого вернуться к реконструкции трассы М-7, - считает глава Владимирской области. - В течение недели нам эту проблему необходимо решить. В противном случае и жители, и транзитный транспорт будут испытывать неудобства в ближайшие 2-2, 5 месяца. Надо от этого уйти.

Как доказывает уже имеющийся опыт, транзитный транспорт предпочитает уходить на скоростные магистрали.

- Абсолютное большинство грузовиков переходят на платные скоростные дороги, экономя время,- сказал председатель правления ГК «Российские автомобильные дороги» Вячеслав Петушенко. - Мы проводили исследования, сравнивая обычные и скоростные дороги: высчитывали время поездки, затраты на топливо, износ запчастей. Получалось, что экономически выгоднее пользоваться платными дорогами. И сегодня крупнейшие логистические центры маршруты выстраивают так, чтобы доехать в течение светового дня, предпочитая пользоваться скоростными трассами, где нет никаких пересечений в одном уровне, нет светофоров. С введением участка трассы М-12 от Москвы до Владимира можно будет доехать за 1 час 20 минут, объезжая Петушки, Покров, Лакинск. Трасса М-12 уберет транзитный транспорт из городов, но ко всем крупным городам будут обеспечены подъезды.

Чтобы это случилось как можно быстрее, подрядчики ведут строительство со значительным опережением графика. На территории Владимирской области в круглосуточном режиме работают около 4 тысяч дорожных строителей и 2 тысячи единиц техники.

А пока жителям области предлагают поучаствовать в выборе имени для новой трассы. Предложить свое название для скоростной магистрали можно на интернет ресурсах ГК «Российские автомобильные дороги».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
34 минуты назад Начался ремонт подстанции, снабжающей электроэнергией Владимирскую область и Подмосковье
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра приступили к ремонту коммутационного оборудования подстанции 220 кВ «Дальняя» – крупного питающего центра, расположенного на границе Московской и Владимирской областей. Этот…
час назад Во Владимире песню «Катюша» исполнили на разных языках народов России
Во Владимире состоялся Второй межнациональный поэтический фестиваль «Этот День Победы», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали владимирцы разных поколений и национальностей…