28 июля 2022 в 10:44

Депутаты ЗакСобрания рассмотрят законопроект о поддержке сельских старост

Фото: Владимир Чучадеев
Сегодня, 28 июля депутаты Законодательного Собрания Владимирской области соберутся на очередное заседание. Помимо других важных вопросов, депутаты рассмотрят внесенный главой региона Александром Авдеевым законопроект о поддержке сельских старост.

Во Владимирской области насчитывается примерно 1250 сельских старост - местных авторитетных и инициативных жителей, работающих без всякой зарплаты на общественных началах. Старосты на селе являются связующим звеном между жителями и муниципальной властью, как самый близкий к народу уровень общественного самоуправления.

В 2020 году по инициативе вице-спикера ЗС Вячеслава Картухина и председателя областного парламента Владимира Киселева был принят Закон «Об отдельных вопросах статуса, полномочий, прав и гарантий деятельности старост сельских населенных пунктов во Владимирской области». По нему старосты получили право внеочередного приёма у глав органов местного самоуправления на своих территориях и доступа к документам, принимаемым этими органами. Также сельские активисты были наделены правом выступления на заседаниях поселковых и районных Советов и участвовать в принятии решений по благоустройству населённых пунктов.

Сегодня депутаты обсудят предложенные врио губернатора дополнительные гарантии сельским старостам: компенсацию оплаты проезда, компенсацию оплаты сотовой связи, а также компенсацию оплаты подписки на областную газету “Владимирские ведомости”.

Заседание Законодательного Собрания начнется в 11 часов. Позже наши авторы подробно расскажут о ходе обсуждения предлагаемых нововведений.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…