29 июля 2022 в 11:40

Суд вновь пересмотрел приговор экс-начальнику Росгвардии Владимирской области

Фото: Владимир Чучадеев
Владимирский областной суд 28 июля во второй раз пересмотрел уголовное дело в отношении экс-начальника владимирской Росгвардии Алфии Мокшиной. 27 августа 2020 года ее признали виновной в совершении двух преступлений – мошенничество (ч. 3 ст. 159) и превышение должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ).

Полковник полиции Алфия Мокшина была арестована в июне 2018 года. Уголовное дело против неё поступило в суд в августе 2019-го. Все это время подсудимая находилась под домашним арестом. Мокшиной было назначено наказание в виде лишения свободы на 3 года условно с испытательным сроком 3 года и лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, в системе органов Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации на срок 3 года.

Как было установлено, Мокшина требовала с подчиненных вознаграждение за непривлечение их к дисциплинарной ответственности за нарушения служебной дисциплины. В мае 2018 года начальница Росгвардии получила от нескольких руководителей территориальных подразделений ведомства требуемые суммы денег.

Кроме того, под вымышленным предлогом о необходимости сбора денежных средств для приехавшей ревизионной комиссии, она потребовала от подчиненных сотрудников около 50 тысяч рублей. Полученные незаконным способом деньги Мокшина потратила на себя.

Суд рассмотрел две апелляции от адвокатов фигуранта и гособвинителя. Сейчас суд решил отменить приговор в части разрешения гражданских исков потерпевших. Напомним, ранее суд удовлетворил иски потерпевшей стороны на сумму 50 000 рублей. Затем в январе 2021 года апелляционная инстанция областного суда отменила эту часть иска и исключила указание о взыскании ущерба в пользу потерпевших. После отмены решения вторым кассационным судом общей юрисдикции дело было отправлено на новое рассмотрение во Владимирский областной суд.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
41 минуту назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
час назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…