18 января 2021 в 13:12

Суд пересмотрел приговор экс-начальнику Росгвардии Владимирской области

Фото: Владимир Чучадеев
Владимирский областной суд пересмотрел приговор бывшему начальнику владимирской Росгвардии Алфие Мокшиной, сообщает Зебра-ТВ со ссылкой на адвоката осужденной Евгения Груздева. Напомним, в августе 2020 года женщину признали виновной в мошенничестве и превышении должностных полномочий.

По информации наших коллег, с бывшей начальницы владимирской Росгвардии сняли обязанность по возмещению потерпевшим ущерба в размере 50 тысяч рублей.

Полковник полиции Алфия Мокшина была арестована в июне 2018 года. Уголовное дело против неё поступило в суд в августе 2019-го. Все это время подсудимая находилась под домашним арестом.

Приговором суда женщина признана виновной в мошенничестве с использованием служебного положения, а также в превышении должностных полномочий. Как было установлено, Мокшина требовала с подчиненных вознаграждение за непривлечение их к дисциплинарной ответственности за нарушения служебной дисциплины. В мае 2018 года начальница Росгвардии получила от нескольких руководителей территориальных подразделений ведомства требуемые суммы денег.

Кроме того, под вымышленным предлогом о необходимости сбора денежных средств для приехавшей ревизионной комиссии, она потребовала от подчиненных сотрудников около 50 тысяч рублей. Полученные незаконным способом деньги Мокшина потратила на себя.

Суд приговорил экс-начальника регионального управления Росгвардии к лишению свободы на срок 3 года условно и лишению права занимать определенные должности сроком на 3 года. При этом суд сохранил осужденной звание полковника полиции.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад 120 школьников и студентов получили премии «Надежда Земли Владимирской-2024»
Торжественная церемония вручения персональных стипендий регионального правительства прошла 25 апреля во Владимирском областном колледже культуры и искусства.
сегодня в 16:21 В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…