1 августа 2022 в 12:55

Вынесен обвинительный приговор бывшим руководителям лазерного полигона «Радуга»

Фото: Наталья Ларина
Управление ФСБ России по Владимирской области сообщает о завершении судебного разбирательства в отношении бывшего генерального директора ФКП «Государственный лазерный полигон «Радуга» бывшего генерального директора ФКП «Государственный лазерный полигон «Радуга» Владимира Яценко и его бывшего заместителя Р. Зайнеева.

Суд признал их причастными к нанесению имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана или злоупотребления доверием, а также признаны состоятельными обвинения в присвоении и растрате денежных средств предприятия.

Как следует из материалов дела, в августе 2015 года господин Яценко, в то время возглавлявший предприятие, дал указание подчиненным заключить с одной из коммерческих структур договор. В документ внесли не соответствующие действительности сведения о снижении стоимости оказанных предприятием услуг. Однако на деле их характер и объем соответствовали ранее заключенному договору.

Обвинение считает, что подобными действиями бывший руководитель ФКП «ГЛП «Радуга» причинил предприятию имущественный ущерб - в частности, были недополучены от оказанных коммерческой структуре услуг на сумму более 1,3 млн. рублей.

Кроме того, в период с июня 2017 года по июль 2018-го сам Яценко присвоил около 230 тысяч рублей, а также растратил в свою пользу и в пользу господина Зайнеева около 170 тысяч рублей, которыми распорядился как считал нужным. по версии следствия, которая нашла подтверждение в суде, руководитель и его зам действовали слаженным тандемом.

В июле нынешнего года решением Собинского городского суда Владимир Яценко и Р. Зайнеев признаны виновными. Первый отправлен в колонию на два года с лишением права заниматься соответствующей деятельностью на срок 3 года. второй получил год условно с испытательным сроком 1 год.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…