10 августа 2022 в 11:58

«Невидимые» некрополи под Суздалем раскрыли культуру Северо-Восточной Руси

Фото: Институт археологии РАН
Специалисты Института археологии РАН и Государственного исторического музея исследуют найденные под Суздалем погребения XI века. На площадке некрополя было обнаружено более 150 предметов.

В 2019 году используя ГИС-технологии удалось разыскать могильник возле села Гнездилово, не отмеченный внешними признаками. Археологи напомнили, что установить местоположение могильника пытались несколько раз в XX веке. Первые яркие находки в этом месте совершил граф Уваров. Историки называют его отцом русской археологии. Целую череду курганов Владимирской губернии открыл именно Алексей Сергеевич. Граф Уваров проводил археологические исследования за свой счет. Кстати, первые изыскания аристократ провел близ своего имения в Карачарове. Раскопки не были плановыми. В 1877 году крестьяне обнаружили после зимы в размыве оврага кости больших размеров. Оказалось – стоянка эпохи верхнего палеолита.

На месте раскопок найдены три боевых топора, а также византийская монета (милиарисий императора Василия II, 977–989 гг.), западноевропейская монета (денарий императора Оттона III, 983–1002 гг.) и две восточные монеты. Кроме того, исследуются многочисленные детали мужских поясов (накладки, наконечники, пряжки), браслеты, перстни и подвески, входившие в состав женского убора, а также круглая ажурная подвеска с плетеным орнаментом, относящаяся к украшениям скандинавского круга.

– Многолетняя распашка полностью сгладила курганы, некогда отмечавшие места погребений, и могильники X–XII веков в Суздальской округе стали «невидимыми»: сейчас они не выделяются на поверхности земли и их можно найти лишь при помощи современных методов полевой археологии, ГИС и геофизических разведок. Но эти некрополи, скрытые под земной поверхностью, до сих пор хранят погребальные комплексы. Их изучение поможет лучше понять, какими были общество и культура Северо-Восточной Руси в период ее становления. «Невидимые» некрополи – важнейший источник новых данных об исторических процессах X–XI веков, в результате которых Суздаль стал новым политическим центром Северо-Восточной Руси, – подчеркнули в пресс-службе Института археологии РАН.

За два года в Гнездилове нашли шесть боевых топоров. Из них – четыре происходят из разрушенных могил, два из которых находились в погребениях молодых мужчин. Такие находки свидетельствуют о принадлежности части погребений военной элите, представителям местной знати или княжеским дружинникам, размещенным на поселениях Суздальского Ополья, в том числе ближайшей округе Суздаля. «Владельцы этого оружия могли находиться в центре политических событий XI века, связанных с усилением княжеского контроля над землями Северо-Восточной Руси и борьбой различных ветвей князей Рюрикова дома за Суздаль», – отметили археологи.

В прошлом году в кургане обнаружили останки всадника X века. Одна из основных загадок этого погребения: почему всадника похоронили, а не сожгли. На Руси во времена язычества важных людей хоронили с оружием, но при этом кремировали. Если же он христианин, то зачем в его могилу вложили боевой топорик, нож, кресала и горшок? К слову, помимо этих артефактов при всаднике нашли еще и монету. Можно предположить, что ее тоже положили не просто так, а как плату за вход в загробный мир.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…
27 минут назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.