11 августа 2022 в 13:20

Прокуратура Владимирской области добивается соблюдения прав ребёнка-инвалида

Фото: Владимир Чучадеев
Прокуратура Петушинского района в судебном порядке добивается обеспечения ребенка-инвалида системой непрерывного мониторинга глюкозы в крови. Об этом сообщает пресс-служба ведомства Владимирской области. Сотрудники начали проверку после обращения матери несовершеннолетней, страдающей сахарным диабетом.

В соответствии с заключением врача эндокринолога, ребёнку необходимо измерять сахар в крови не менее 8 раз в сутки. Но делать это самостоятельно, особенно в ночное время и на учёбе, крайне затруднительно. Самостоятельно добиться обеспечения системой непрерывного мониторинга глюкозы родители не смогли.

Прокурор Петушинского района направил в суд иск об обязании обеспечить несовершеннолетнюю данной системой. По решению суда, департамент здравоохранения Владимирской области обязан обеспечить им ребёнка. Также будут взысканы все расходы за приобретение медицинских изделий и причинении морального вреда. Исполнение решений суда находится на контроле прокуратуры района.

Кроме того, в отношении и.о. главного врача ГКУЗ ВО «Петушинская районная больница» вынесено частное определение суда. Было установлено, что родители несовершеннолетний ещё в начале июля подали заявление о проведении врачебной комиссии по вопросу обеспечения ребенка системой непрерывного мониторинга. Такие заседания должны проводиться не реже одного раза в неделю. Однако, в данном случае оно состоялось лишь 2 августа.

В настоящее время Октябрьским районным судом города Владимира рассматривается гражданское дело по иску прокуратуры области к департаменту здравоохранения региона о возложении обязанности обеспечить всех нуждающихся маленьких пациентов системами непрерывного мониторинга уровня глюкозы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Александр Авдеев прокомментировал переход Сергея Сидорина в администрацию Коврова
Вчера стало известно, что Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона, стал заместителем главы администрации Коврова. И вот сегодня губернатор Владимирской области Алек…
30 минут назад Реконструкция аэропорта «Семязино» во Владимире обойдётся в 5 миллиардов рублей
Об этом глава региона сообщил сегодня на брифинге для представителей СМИ. Аэропорт «Семязино» в областном центре подвергнется реконструкции, в том числе будет увеличена длина взлетно-посадочной полосы для приема среднема…