25 августа 2022 в 13:50

Бюллетени для выборов губернатора отправили в избиркомы Владимирской области

Фото: Владимир Чучадеев
Сегодня, 25 августа, типография передала областной Избирательной комиссии готовые бюллетени для голосования на досрочных выборах губернатора Владимирской области. Момент передачи зафиксировали представители региональных СМИ.

Всего в типографии изготовили и упаковали 1 млн 85 тысяч 500 бюллетеней формата А4. Из них – 104 тысячи для комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), листы отправили в ЗАТО Радужный и Ковров. Группа контроля за изготовлением и передачей бюллетеней облизбиркома и руководители типографии подписали акты передачи бюллетеней, после чего листы начали погружать в машины.

– В территориальные избирательные комиссии бюллетени доставят в течение нескольких дней. Около половины – уже сегодня, остальные – развезет спецсвязь. Как брак было уничтожено порядка 700 бюллетеней. Достаточно небольшая цифра, – отметил заместитель председателя избирательной комиссии Владимирской области Сергей Щедрин.

На бракованных бюллетенях были пятна краски, также были неправильно разрезанные листы. В предыдущие годы наблюдался примерно такой же процент брака, подчеркнула директор типографии Емельянова Светлана.

В этом году работа никаких сложностей нам не доставляла, потому что производственные мощности типографии позволяют выполнить этот заказ. По срокам изготовления, избирком дал достаточно времени, бюллетени печатались и паковались в рамках рабочего времени. Печатали в районе 5 рабочих дней, – рассказала собеседница.

При печати бюллетеней использовалась специальная технология во избежание подделок. Все листы имеют защитный элемент – типографическую сетку светло-синего цвета. На обычных бюллетенях эта сетка нанесена на лицевую сторону, для КОИБ – на обратную. Представители избиркома подчеркивают: бюллетень не действителен, если на каждом листе не проставлены две подписи членов избиркома и печать.

При нас бюллетени погрузили в бронеавтомобили спецсвязи. Начальник регионального управления Алексей Егоров сообщил, что в развозке задействовано порядка шести машин и больше 30 сотрудников:

«Весь груз мы предварительно маркировали, перевозится на машине специально оборудованной системой ГЛОНАСС. Все это стекается на общий диспетчерский центр, и мы в режиме реального времени контактируем с избирательной комиссией и центральной службой».

Напомним, на выборах губернатора Владимирской области в бюллетенях будет пять фамилий. С 11 августа стартовала активная информационная кампания. По области разместили порядка 130 больших баннеров, а также порядка 30 тысяч плакатов с информацией о днях голосования и механизме «Мобильный избиратель».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…