25 августа 2022 в 17:50

Во Владимирской области завершается апробация сортовых посевов сельхозкультур

Фото: пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра
Агрономы владимирского филиала Россельхозцентра сейчас заняты апробацией и регистрацией сортовых посевов. Озимые культуры уже полностью проверены, подходит к концу апробация картофеля, многолетних трав и яровых зерновых.

Сейчас, когда президентом страны поставлена задача к 2030 году закрыть отечественной продукцией 75% от потребности для сева и сформировать в России собственный рынок семян, контроль за сортовыми и посевными качествами семян приобретает особое значение. Это одно из важнейших условий обеспечения продовольственной безопасности государства.

“Владимирские ведомости” уже рассказывали о том, что в 33 регионе с этого года ведется мониторинг собственных семенных посевов с занесением всей информации в специальную цифровую платформу. После проведения апробации эти сведения обязательно будут дополнены.

В этом году от хозяйств поступило 100 заявок на апробацию, то есть на полевые обследования культур, в ходе которых определяется сортовая чистота или типичность растений, процент засоренности, поражения болезнями и вредителями, рассказывают в региональном Россельхозцентре. Работа идет по всей области, но основные обследования проходят, конечно, в Суздальском и Юрьев-Польском районах. Они считаются житницей нашего края.

Фото пресс-службы владимирского филиала Россельхозцентра.

– Общая площадь исследований составляет 7757 га. Из них 5730 га – это яровые зерновые и зернобобовые культуры, 325 га – многолетние травы, 115 га – поля с картофелем и 1587 га – озимые зерновые, – отмечает ведущий агроном владимирского филиала Россельхозцентра Дарья Назарова.

После того как сельхозтоваропроизводители предоставили на высеянные семена полный пакет документов, удостоверяющих происхождение и качество, специалисты филиала Россельхозцентра выезжают в поля, осматривают растения на корню или отбирают по специальной методике апробационные снопы, чтобы тщательно проанализировать растения в разборочном пункте. Эта работа проводится в определенную фазу развития растений, когда можно установить сорт и всевозможные трудноотделимые примеси и сорняки. Как и в прошлые годы, эксперты оценивают результаты высева оригинальных, элитных и репродукционных семян.

“После успешного проведения полевой апробации посевы признаются сортовыми, о чем составляется специальный акт. Если на семеноводческом посеве апробацию или регистрацию посевов фермеры не провели, то полученное с этого поля зерно на семенные цели использоваться не может”, - подчеркивают во владимирском филиале Россельхозцентра.

Точные итоги апробации и регистрации сортовых посевов сельскохозяйственных культур подведут в сентябре, но уже сейчас качественные показатели радуют, говорят эксперты. Сортовая чистота посевов элитных семян и семян высших репродукций во Владимирской области составляет 98,8-100%.

Ранее мы сообщали: Во Владимирской области обмолочено уже более 55 процентов зерновых культур

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…