28 августа 2022 в 13:46

Журналисты "ВВ" проинспектировали стихийные свалки в лесах под Владимиром

Приехали в лес «по грибы», а нашли тонны мусора? Увы, это обычная картина для владимирских лесов: старые битые ванны в кустах, потрепанные диваны, разобранные телевизоры, покрышки, всевозможный пластик, документы... «ВВ» решили зафиксировать, что мы — люди — творим на природе.

Большинство людей не задумываются о дальнейшей судьбе выброшенного мусора. Пока отходы в ведре – они еще наши, в контейнере – уже нет. Разве что какая-нибудь банка в подъезде выпадет из пакета и разобьется, осколки придется собрать. Так и со стихийными свалками: цель - быстрее скинуть с себя и мусор, и ответственность за него.

Во Владимире есть люди, которым не все равно, как выглядит окружающее их пространство. Мы пообщались с одним из организаторов волонтерского объединения «Инициатива» Павлом Безруком. Первая акция добровольцев прошла весной 2014 года. К слову, волонтеры занимаются не только экологией, субботники – лишь часть их деятельности. Но за несколько лет с начала появления движения ребята провели уже 122 субботника. О свалках в лесах наш собеседник говорит так: «Это не проблема леса, а проблема людей. Лес принимает и осваивает всё, включая свалки».

В течение лета горожанин организовал несколько субботников в юрьевецком лесу: «Вернусь сюда в начале сентября. Надеюсь, что, привлекая подписчиков к участию в акциях и в помощи нашему объединению, мне удастся покрыть ещё большую площадь и сделать наши леса, пруды, луга и реки чистыми от невыносимого влияния цивилизации. Чем больше людей - с нами или без нас - будут наводить порядок, тем больше шансов, что в общественную культуру добавится опция заботы о природе».

Мария Дойнова также участвует в акциях по уборке: «Не стоит надеяться на других, к тому же субботники отлично отучают мусорить». По словам волонтера, подобные мероприятия проходят каждые выходные, иногда среди недели — по вечерам. В этом году ребята убрали участок леса, граничащего с институтским городком в Юрьевце, территорию у школы в Оргтруде, берега на Добросельском пруду и вокруг озера Гусинки, лесную зону за парком «Дружба», местность у автомобильного моста, овраг за Пекинкой в Добром... А 14 августа состоялся очередной субботник - на берегу Нерли.

– Я приняла участие только в нескольких субботниках. Организатором не вызывалась ни разу. У нас каждый может организовать субботник, если знает место. Организаторы дают объявление в группе волонтерского объединения, и мы вместе выходим на уборку. С вывозом мусора нам помогает «Спецтранс», – говорит Мария.

Лес «чудес». Перед нашим импровизированным рейдом спросили у волонтеров, куда ехать? «Любой лесной массив, прилегающий к жилым массивам. Чем ближе к городу, селу, деревне, тем больше мусора», – поясняет Павел. Мол, заходим в рандомный лес и вот он - «успех».

Чаще стихийные свалки организуют в лесах, где раньше работала лесхозтехника, оставившая после себя накатанные колеи. По ним «черные» мусорщики заезжают прямо в «гущу» и выгружают отходы с багажника легковушки или грузовика. Причем, не обязательно прямо возле населенного пункта. Например, на Южном шоссе в таких заездах можно обнаружить массу мусорных куч. У волонтеров (судя по предоставленной ими карте) локации из года в год повторяются: Плавучее озеро, сады и родник у ДТЮ, водохранилище Содышка, Заклязьменский лес, Добросельский пруд…

Мы составили маршрут на основе жалоб читателей и подписчиков «ВВ». Но начали свой рейд, увязавшись за подозрительным грузовиком, чей кузов был набит строительным мусором. Но он в итоге явно поехал на полигон. Так что мы отправились в садовые товарищества неподалеку от гипермаркета всем известной торговой сети на Пекинке. Одна из владелиц дома - Оксана Котова накануне посетовала на мусор в местных лесах и даже поделилась картой очагов:

«Я покажу, какую территорию за всякими разными пикникёрами регулярно убирает садовое товарищество «Ритм» и его соседи СНТ «Рпень», СНТ «Юбилейный» и СНТ «Родники». На карте – указания зарастающих полей, куда несколько лет подряд из города приезжали грузовики и скидывали разный хлам: битый кирпич, строительный мусор, покрышки, треснутые пластиковые цветочные горшки и даже гнилой виноград в ящиках. Обратить внимание и усилить контроль за этим беспределом мы неоднократно просили администрацию города. Сейчас лето – и мусор почти не видно в высокой траве, но в реальности то, что еще не сгнило, наверняка так там и лежит».

Территория СНТ входит в округ Владимира, уточняет жительница. Возле садов сохранилась небольшая роща – с одной стороны - чисто березовая, с другой – смешанный лес. Летом туда часто приезжают из города отдыхающие: жарят шашлыки, устраивают пикники, просто любуются закатами.

«После таких пикникёров рощи зарастают тоннами мусора! Потому что всех этих ценителей прекрасного убирать за собой мамы и папы почему-то не научили», – жалуется Оксана. Говорит, несколько лет подряд субботники здесь организовывали пожилые садоводы, у «которых своих дел всегда хватает, но есть понимание совести и того, что окружающую природу надо беречь».

К нам присоединился еще один владелец дачи в СНТ «Родники». Сергей стал нашим экскурсоводом по самым грязным зонам этих живописных мест:

«На дачу хожу пешком, живу в Добром. На моем пути есть перелесок, там полно мусора. Много пластика. Два дня назад собрал целый пакет пластиковых бутылок по дороге. Ни разу не видел, чтобы дачники кидали мусор, мы пользуемся контейнерами. Это отдыхающие».

Поворачиваем в сторону садов - неподалеку от строящегося логистического центра есть небольшой лес. И там мы сразу попадаем на целую кучу пакетов с мусором. Похоже, что пикникеры за собой все собрали, но вывезти — не царское дело. Проходим еще несколько шагов — натыкаемся на старый диван. Рядом – пластиковые отходы. Уборка здесь уже отобрала бы несколько часов, плюс нужна специальная техника для вывоза мебели.

Дальше Сергей провел нас на место, где просто чудесная панорама для фотосъемки, но и ее портят мусорные натюрморты по всему периметру. А овраг давно превратился в кладбище ненужных вещей – телевизоров, шин, брезентовых тряпок, оконных рам и т. п.

Мы направили запрос по ситуации в этой местности в администрацию города Владимира.

Возвращаемся на трассу и едем в сторону Оргтруда. Как только начинается лес, останавливаемся и любуемся на валяющиеся покрышки. Впрочем, сама роща (на удивление) оказалась чистой. Перемещаемся в лес близ села Лемешки в Суздальском районе. Конечно, с надеждой, что мы там-то уже ничего не найдем. Увы - мусорных куч еще больше. Вдоль противопожарных рвов – самые разнообразные отходы. Насчитали не меньше пяти стихийных свалок. В одной из груд мусора нашему фотокорреспонденту чемодан показался до боли знакомым. Спойлер — два года назад мы были на этой свалке, фиксировали ее, - и вот он: тот же старый чемодан, в нем – битое стекло, рядом выпотрошенный матрас. Да еще прибавка в виде частей старой мебели и стройматериалов. В десяти шагах валяются старые рамы вперемешку с битым стеклом. Кстати, об осколки легко пораниться.

Мы в ответе за мусор, который выбросили. С наследием пикникеров пока справляются волонтеры, а вот несанкционированные свалки строительных отходов и мебели убрать труднее и дороже. Главный вопрос – почему люди так делают? Приводим топ-лист тезисов: «Так дешевле», «Я там не живу», «А вы видели, сколько стоит вывезти старое пианино на свалку?», «Все так делают».

Правда во всем этом есть. Нередко бытовые отходы вывозят попутно, в поездке на рыбалку или тихую охоту, увеличивая чужие свалки. Вывезти ненужные стройматериалы или разгрузить чердак - совсем не дешевое удовольствие. Во Владимирской области цены варьируются от 500 до 1000 рублей за квадратный метр. Можно самому отвезти на полигон? Да. Но свалки находятся за городом, путь этот может закончиться дополнительными тратами на ремонт авто.

А что по последствиям? Самое опасное – пластик, который разлагается сотни лет. Он негативно влияет на рост травянистых растений. Кроме того, он вредит фауне, ищущей пищу в местах подобных свалок. Зверек запросто может проглотить кусок пластика. Стекло и вовсе может стать причиной пожара. В жаркую погоду солнечные лучи пройдут сквозь него и преломятся, как через увеличительное стекло, - и вот она, роковая искорка. А еще отходы могут нести ущерб здоровью человека. Опасные тяжелые металлы из мусора накапливают и грибы, которые мы собираем, считая съедобными.

Любителей выбросить мусор в лесном массиве наказывают рублем.

Полностью искоренить стихийные свалки в лесах нереально. Но это же не значит, что не стоит пытаться? Каждому - начиная с себя.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…