5 сентября 2022 в 11:45

Во Владимирском филиале «Т Плюс» открыт новый учебный центр «ЭнергоЛидер»

2 сентября на территории владимирской ТЭЦ-2 состоялось праздничное открытие нового корпоративного Центра обучения «ЭнергоЛидер», который будет готовить настоящих профессионалов – компетентных, инициативных, жаждущих постоянно развиваться и самосовершенствоваться. Поэтому и лейтмотивом праздника стали слова песни «все зависит от нас самих», получившей статус неофициального гимна Владимирского филиала компании «Т Плюс».

“Компания «Т Плюс» и энергетика как отрасль в целом требуют постоянного повышения квалификации для обеспечения надежности, бесперебойности работы и минимизации ошибок персонала при выполнении своих должностных обязанностей. Это была моя мечта – создать школу в нашем филиале, в которой будем людей не учить, а развивать. Этот центр - для людей, которым не все равно, которые поняли для себя, что в изменяющемся мире необходимо учиться постоянно, становясь лучше себя вчерашнего. Нет того, что мы не можем поменять. Любые беды – от нежелания действовать и недостатка знаний. Все зависит от нас самих. Поэтому здесь мы будем учиться, отрабатывать не только профессиональные стратегии и тактики, методы и способы наиболее эффективных действий, но и учиться осознанно меняться к лучшему”, - обратился к своим сотрудникам директор филиала Олег Грошев.

В компании уделяют большое внимание профессиональному обучению. Результаты говорят сами за себя. В 2021 году сотрудник Владимирского филиала Иван Фурманов стал первым в общероссийском соревновании специалистов по охране труда. А в этом году сборная команда филиала не только стала лучшей в командном зачете среди всех подразделений энергохолдинга «Т Плюс», но и в личных зачетах заняла пять первых мест из шести возможных номинаций. Чтобы высококомпетентных специалистов стало еще больше, а желание совершенствоваться в профессии появилось у каждого сотрудника, руководство Владимирского филиала позаботилось о создании таких условий обучения, в которых учиться было бы комфортно, интересно, а главное – эффективно. Именно на такое обучение и нацелен новый учебный центр «ЭнергоЛидер», оснащенный самым современным оборудованием и обучающими программными комплексами. Обучение – движение к основным ценностям компании. Их четыре: «ищи и развивай новые возможности», «заботься о комфорте клиентов», «доверяй и сотрудничай», «будь профессионален и эффективен».

Три аудитории Центра отведены под тренажерные классы. В них можно ознакомиться с программами, управляющими оборудованием современных энергопредприятий, пройти обучение, предэкзаменационный тренинг и аттестацию. Но самое, пожалуй, интересное – работа с программами-симуляторами, моделирующими различные штатные и нештатные ситуации при обслуживание теплотехнического и электрооборудования.

“То, что вы видите – это вершина айсберга, - объяснил руководитель IT-службы Владимирского филиала «Т Плюс» Антон Болотов. - За этими автоматизированными учебными местами скрывается развернутый центр обработки данных, интегрированный в корпоративную сеть и связанный с интернетом, что позволяет гибко планировать программы обучения, привлекая различные учебные заведения. Центр ориентирован на задачи подготовки персонала в условиях цифровизации производства. У нас принята программа, предусматривающая кардинальную перестройку производственных процессов с обширным внедрением цифровых технологий, позволяющих оптимизировать режимы работы оборудования и осуществлять прогнозную диагностику его технического состояния, чтобы своевременно выводить его в ремонт и минимизировать риски. Для работы с такими программами необходим подготовленный высококлассный персонал. В этом центре мы и будем его готовить”.

Один из трех тренажерных залов дополнительно дооборудован для проведения занятий по безопасности труда. Ежегодно все сотрудники предприятия сдают экзамены по правилам безопасности производства для получения допуска к работе. Кстати, постоянные рабочие места специалистов по охране труда расположены в том же учебном центре, так что при необходимости оперативно разобраться с законодательными новшествами в этой сфере, получить консультацию профессионалов и дополнительное обучение – проблем ни у кого не возникает. Специалисты по охране труда готовы в постоянном режиме помогать в обучении. А на улице рядом с учебным центром готов пожарный полигон и достраивается полигон для отработки безопасных методов труда работников теплосетей.

“Это высокотехнологичный учебный центр, позволяющий развивать персонал по всем направлениям: промбезопасность, пожарная безопасность, профессиональные навыки, общеразвивающие тренинги. В тренажерных залах можно отработать любые ситуации: запуск оборудования, режим плановой работы, ликвидация аварийных ситуаций, оттачивая навыки, умения, быстроту мышления и реакции, позволяющие сотруднику не ошибиться и принять верное решение, - рассказал технический директор - главный инженер ТЭЦ-2 Роман Ващенко. - Причем на том же самом оборудовании, с которым специалист или будущий специалист будет работать. После такой подготовки людей можно смело допускать до работы со сложным и дорогостоящим оборудованием. Здесь наш оперативный персонал повышает свой уровень компетенций, здесь можно проводить соревнование вахт, готовить специалистов к профессиональным соревнованиям. Открыты мы и для сотрудничества с коллегами энергетиками из других компаний, с предприятиями ЖКХ. Сюда же мы будем привлекать студенческие коллективы для обучения, чтобы теоретические знания опробовали на тренажерной практике”.

Со студентами энергетиками во Владимирском филиале «Т Плюс» уже работают. Некоторых ведут с первого курса. И плоды такого сотрудничества уже есть. В этом году на предприятие трудоустроились 27 молодых специалистов.

“Уже три года мы очень плодотворно сотрудничаем с Владимирским филиалом «Т Плюс», и благодарны за это. Наши студенты проходят производственные практики на предприятиях компании. Надеюсь, что в этом учебном центре студенты будут получать дополнительные профессиональные знания, повышать уровень практических знаний и умений, а наш педагогический состав проходить стажировки и повышение квалификации, потому что у нас общая цель – поставлять на рынок труда востребованных, грамотных, молодых профессионалов”, - подчеркнула директор Ивановского энергоколледжа Роза Нечаева.

Наряду с тренажерными классами в учебном центре имеются и две аудитории для дискуссий. Одна из них больше напоминает актовый зал и предназначена в том числе и для общих собраний производственных подразделений. Любой начальник цеха или отдела может в электронном расписании занятости помещения зарегистрировать свое мероприятие на удобное время и провести обсуждение проблем, итогов работы, планов или просто встречу коллектива.

“И это тоже важно. Важно подать руку товарищу, подсказать ему, что у него не так получается, похвалить его за то, что он сделал хорошо. Главное, не быть равнодушным. Слово «лидер» в название нашего учебного центра появилось не случайно. Лидером может стать только неравнодушный человек”, - уверен Олег Грошев.

Вторая дискуссионная площадка предназначена для групповых тренингов. В день открытия учебного центра там проходила деловая игра «Теплоцентраль». Четыре команды должны были вместе построить теплоцентраль, найдя консенсус по техническим и финансовым вопросам. Игра прокачивала как деловые, так и коммуникативные навыки, учила договариваться и убеждать.

Кстати, в учебной программе «ЭнергоЛидера» предусмотрены и психологические тренинги, направленные на повышение стрессоустойчивости и улучшение коммуникативных навыков.

“Каждый из нас в чем-то является сильным специалистом. Но не всегда мы умеем передать эти знания другим людям, не всегда умеем донести свою позицию до партнеров. Не всегда начальник умеет грамотно замотивировать подчиненных. Люди не любят что-то менять, когда не понимают: что, как и для чего. А не понимают, потому что им не сумели объяснить, - считает руководитель филиала. - Мы учим правильно доносить свои мысли, управлять своими эмоциями. Этому тоже необходимо учиться, чтобы работать эффективнее. Как и правильному поведению в нештатной ситуации”.

Судя по тому, что до прихода Олега Грошева на должность директора филиала вовлеченность персонала в работу компании составляла 30%, а сейчас - выше 80%, он точно знает, о чем говорит.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Аэропорт «Семязино» во Владимире обновят для гражданской авиации
Искусственную взлётно-посадочную полосу в аэропорте «Семязино» во Владимире временно передадут в собственность Владимирской области на период реконструкции. Распоряжение Правительства РФ об этом подписано в начале текуще…
38 минут назад В муниципалитетах Владимирской области завершают отопительный сезон
Отопительный сезон во Владимирской области подходит к концу. Как сообщает пресс-служба «Владимиртеплогаза», в большей части муниципалитетов региона отопление отключат уже на следующей неделе. Отключение объектов социальн…