9 сентября 2022 в 18:25

Санврачи предупредили владимирцев о распространении ботулизма через «закрутки»

Фото: Оксана Котова
Неправильно приготовленные консервы могут стать источником смертельно опасного заболевания – ботулизма, предупреждает Роспотребнадзор. Возбудители этого заболевания активно развиваются в среде без доступа кислорода.

Ботулизмом часто заболевают после употребления герметически закрытых консервов, солений и копчений домашнего производства, где в толщу продукта не проникает воздух и создаются благоприятные условия для сохранения возбудителя болезни, говорится в сообщении Роспотребнадзора, которое цитирует РИА “ФАН”. Вот почему не стоит покупать заготовки у непроверенных лиц или же консервировать подпорченные продукты.

Ботулизм поражает центральную нервную систему и проявляется в виде мышечных параличей и парезов. Сейчас случаи отравления ботулотоксином из консервированных продуктов становятся более частыми ввиду очередного «бума» на домашние заготовки. Нередки случаи семейного поражения.

Самое опасное осложнение ботулизма – развитие острой дыхательной недостаточности, остановка дыхания вследствие паралича дыхательной мускулатуры или асфиксия дыхательных путей. Именно эти осложнения обычно и приводят к летальному исходу.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…