11 сентября 2022 в 10:54

На «Диком подворье» во Владимирской области трио енотов наводит свои порядки

Когда сначала пандемия, а затем санкции конкретно ограничили возможность путешествовать за границу, многие из наших земляков, любящих активный отдых, стали искать «интересности» недалеко — или относительно недалеко от дома: храмы, музеи, природные красоты и, конечно, экофермы, где можно близко познакомиться с животными.

На деле экоферм в наших широтах не так много: есть страусиное подворье в Ивановской области, ферма альпаков — в Подмосковье, лосей — в Костромской... А вот если набить «экоферма Владимирская область» в известном поисковике, то появляется множество ссылок только на «Богдарню», где, например, к тем же коням ни подходить близко, ни прикасаться нам в ходе поездки туда не разрешали.

Интересные перспективы есть: как уже рассказывали «ВВ» в одном из репортажей, энтузиасты от бизнеса разработали туристический маршрут, посвященный Владимирскому тяжеловозу, который реально может стать маночком для всех интересующихся путешественников. Но нам же всегда хочется больше!

Сюзи и туннельные кролики.

Семейную пару Валентину и Армена из Петушинского района пандемийные ограничения вдохновили не только и не столько на поиск локаций для путешествий, сколько на реализацию мечты — создать свое «Дикое Подворье», куда люди смогут приезжать и - улыбаться. Информацию об этом месте и его владельцах главред «ВВ» Юлия Гущина нашла в соцсетях — посмотрев их видео, мы дружно решили, что такой позитив нашим читателям точно не помешает, так что - поехали!

Маленькое прелестное хозяйство находится на окраине одной из деревень, где ребята купили участок и стали обустраивать его под свою идею. Благо, у Армена — золотые руки: практически все постройки (до последнего вольера и домика) он сделал сам. Сейчас занимается утеплением зимнего помещения для птиц. А их здесь десятки — куры, перепелки, индоутки, фазаны... Но первой на «ранчо» (как свое хозяйство шутя называет Валентина) гостей встречает Герда — подрастающий щенок алабая - и буквально сшибает с ног своей мимимишностью.

К реализации идеи «Дикого Подворья» Валентина и Армен шли около трех лет. Признаются, что очень любят животных, по начали все, по сути, дети — они постоянно приносили в дом разных брошенных зверюшек. А когда решили «делаем», уже не отступали, планомерно занимаясь реализацией проекта: сначала купили землю, долго расчищали ее от импровизированной нелегальной свалки, благоустраивали, а затем приступили к возведению необходимых построек.

Спрашиваю ребят, понимают ли они, какое это непростое дело? Ведь, например, если ты открываешь магазинчик, то — при желании или накатившей лени — можно его просто не открывать в конкретный день. С живыми существами так нельзя — они каждый день нуждаются в уходе, кормлении, общении. Поэтому — хочешь не хочешь, приболел или вообще готов слечь или хочется улететь в отпуск, а к ним идти необходимо. Кивают: «Конечно, понимаем. И пока хозяйство маленькое, со всеми заботами справляемся сами». Кстати, их дети — 10 и 12 лет — охотно в этом помогают в свободное от учебы время.

У Валентины и Армена, помимо птиц, живут альпийские козы — Сюзи, ее супруг Яша и его сестра Зоя. При этом брат он дрянной — Зое от него нередко достается. А Сюзи — красавица чудесного персикового оттенка. Все трое ласковы до невозможного!

Еще есть кролики — белоснежные, как первый снег, и очень милые. У них кличек нет. Как смеется хозяйка, из них и отличить-то можно лишь одну крольчишку — и то из-за небольшого шрамика. Поселочек в вольере у них замечательный — Армен настроил домиков, но кролики — видимо, на всякий случай устроили свой туннельный город из норок прямо под домиками.

Тем временем, пока мы, умиляясь, кормили их капустой с руки, Герда довела до белого каления одну из куриц — пыталась раскрутить ее на игры, но добилась того, что курица побежала за щенком, громко ругаясь. Впрочем, Герду и это порадовало — бегаем же!

Есть здесь даже олени — эти ребята пока только присматриваются к своему новому дому, держатся в отдалении, но к еде по часам уже выходят. Нашему фотокорру Наталье Лариной удалось потихоньку подойти к ним довольно близко, так олень-папа тут же сделал стойку. Я восхитилась: «Приготовился защищать девочек?». Армен с Валей смеются: «Скорее, первым удирать».

Кстати, про корма для животных. Здесь санкции оказались не страшны в прямом смысле слова — отечественные производители все давно импортозаместили, но, увы, цены, говорят владельцы подворья, очень выросли.

Причешут всех!

И вот наконец мы — после инструктажа идем к главным звездам этого местечка: трио совершенно очаровательных енотов-полоскунов - Варе, Еве и Мише. Кстати, заводилы здесь — девочки! Спойлер: от растрепывания нас они отвлекались только на Герду - если собака подходила к вольеру, тянули к ней лапки в попытке хватануть.

Для справки: родина енотов - Северная Америка. Если верить Википедии, по видам они делятся на полоскунов, ракоедов, косумельских и гваделупских. У полоскунов 22 подвида. В СССР они живут с тридцатых годов прошлого века.

Что мне, как любителю любого зверья, сразу понравилось в предупреждающих условиях посещения хозяйства — если еноты не захотят к вам подходить, никто их принуждать не будет. Сразу скажу — к нам они еще как подошли!

В их вольерчике — гамак (качаются!), качели (катаются!), поилка (из нее они не столько пьют, сколько все подряд в ней стирают, разнообразные игрушки и три внушительных домика-спальни. «Спят порознь?» - спрашиваю Валю. «Спят вместе. Но мы решили построить три, чтобы, если что, у каждого было место, где он может спрятаться. Когда приезжали к заводчице покупать наших енотиков, то выяснилось, что их мама выгнала папу из домика — и это зимой! Она защищала потомство, это понятно. Но он (по кличке Помпон) там висел под крышей и так скорбно смотрел, что мне стало его невероятно жалко. Поэтому я попросила мужа сделать так, чтобы, если девочки Мишу выгонят, ему было куда пойти». Девочки Мишу пока не выгоняют...

Пока она все это рассказывала, «девочки» благополучно стянули у меня из кармана перчатки, отволокли их в другой конец вольера и уже подбирались к миниатюрной блютуз-колонке в другом кармане. Чисто банда! И это как раз особенность енотов — тащить все, до чего дотянутся. Именно поэтому, если люди содержат их в квартирах, то вынуждены ставить запоры абсолютно на все шкафы и прятать все сумки, иначе полоскуны разберут содержимое на молекулы.

Миша во время нашего визита вел себя более скромно, но Ева с Варей взялись за нас основательно: лазали по нам, как белки по стволам (не зря владельцы предупреждают, что желающим зайти в вольер лучше быть в одежде, которую, если что, не жаль), тянули лапки-ручки в карманы, а потом принялись за главное — сосредоточенную чистку наших причесок с массажем головы. Признаюсь: еще ни разу мои волосы не стирали разом целых три енота. Самое интересное, все это время прошло — как позитив в чистом виде, когда все заботы, проблемы отошли куда-то вдаль, а было только веселье, подаренное этим пушистым и взбалмошным трио.

Детей внутрь вольера с енотами не допускают — заботы ради, разве что родители готовы подписаться, что сами отвечают за последствия. Никакой трагедии, конечно, случиться здесь не может, но прикусить в игре за палец или сильно дернуть за волосы енотик способен. Ну а если ребенок испугается и завизжит, это и енотов может, фигурально выражаясь, довести до сердечного приступа. Некоторых родителей, кстати, предупреждения с условиями не останавливают: одна мамочка даже настаивала, чтобы ее дочке позволили зайти пообниматься с енотами, выдавая такой довод: «Да она у меня в клетку с тиграми заходила».

Прежде, чем завести зверьков (а купили их ребята месячными крошками и сами потом выкармливали), Валентина и Армен тщательно изучили особенности содержания, питания, ухода за енотами. Кстати, практически любую еду полоскуны до приема внутрь полощут в тазике с водой. Вот и грушу, которую для них принес Армен, принялись усердно мыть всеми лапками... Хорошо хоть сухой щенячий корм с наших рук мыть не побежали. При этом еду с рук берут аккуратно, лишь держат лапками, чтобы ты, не дай бог, не убрал ладошку со вкусняшкой.

Изначально они росли дома у ребят. Валя смеется – добрались до всего: «Кашу варили, посуду мыли, шкафы потрошили, плиту включали». Поговорили о том, что энергичный характер енотов, способных разнести в прах любую квартиру, сейчас часто приводит к тому, что люди, не осознавшие всех нюансов вовремя (то есть до заведения животных), енотиков просто выбрасывают на улицу. В некоторых городах уже даже есть приюты для брошенных енотов. Кстати, если у нас в области кто-то хочет бросить зверька — свяжитесь с редакцией, Валентина и Армен готовы принять сироту.

Но пока им предложили шиншиллу — когда мы стояли у ограды, проходившая мимо женщина предложила принести зверька, мол, девать его некуда. Спрашивается, зачем заводили?

По словам Валентины, сейчас довольно тяжело найти здорового домашнего енотика: браконьеры ловят лесных и пытаются продавать их как домашних. Лесные тоже милы, но злопамятны — если зверек пострадал от человека, приручить не получится. Он так и будет сидеть в углу вольера и смотреть на всех, как на врагов. Не совсем то, что нужно для места, где цель – радовать людей общением с животными.

Тем временем смотрим, как один из енотов влез под крышу и каким-то чудом улегся пластом на узкой жердочке (как не сваливался – не представляю), а двое других решили, что не достирали мне волосы: взгромоздились с двух сторон на плечи и – давай полоскать! Фотограф веселилась – «Марин, развернись и улыбайся». Спрашиваю: «Уйду не лысая?». Смеются все. Пытаюсь сдвинуть Варю с макушки – получаю легкий «кусь». Говорю: «А если я тебя?». И тут я вам клянусь – енотик задумался.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад В Суздале нетрезвый водитель лишился дорогостоящего автомобиля
53–летнего жителя Ковровского района осужден за повторную "пьяную" езду, сообщили в прокуратуре Владимирской области. 20 декабря 2025 года после распития алкоголя он вновь сел за руль своей иномарки «Skoda OCTAVIA», сооб…
34 минуты назад Во Владимире на парковке вспыхнули друг за другом три легковых автомобиля
30 марта около 16:15 у дома 36п на улице Мира в областном центре загорелись несколько припаркованных автомобилей. В одной из машин в этот момент была женщина-водитель. Она быстро выскочила из салона и вызвала пожарных, н…

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика. Продолжая работу с сайтом, Вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисом Яндекс.Метрика. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.