21 сентября 2022 в 11:10

Выпускникам будущего владимирского филиала ПИМУ предложат поработать на селе

Фото: Наталья Ларина
Выпускников нового для Владимирской области медицинского вуза рассчитывают направить в первую очередь в сельские территории, чтобы восполнить кадровый дефицит медиков в удаленных от областного центра территориях, говорится в сообщении пресс-службы администрации региона.

«Рассматриваем возможность целевых направлений для выпускников сельских школ, которые хотят связать свою жизнь с благородной и востребованной во все времена профессией. Параллельно будем решать задачу с жильём для специалистов. В 2023 году планируем начать строительство нескольких таких специализированных домов по области», – рассказал губернатор Александр Авдеев.

Проблемы в отрасли здравоохранения копились десятилетиями и привели не только к кадровому голоду, но и к изношенности инфраструктуры, устаревшим подходам к организации процессов оказания медпомощи. Пандемия коронавируса только усугубила каждую из болевых точек, подчеркнул глава региона.

Сейчас область решает вопросы поступательно. В 2023 году у нас откроется медицинский факультет – филиал Приволжского исследовательского медуниверситета, так что через 5-6 лет регион получит собственных специалистов.

В начале этого года стало также известно, что на федеральном уровне принято решение поддержать выпускников медицинских вузов, включая студентов-целевиков: дать им возможность участвовать в программах “Земский доктор” и “Земский фельдшер” по месту проживания, получить подъемные.

Все это вкупе будет дополнительным стимулом для закрепления молодых специалистов в небольших населенных пунктах, уверены власти.

Ранее по теме: Более 100 врачей из Владимирской области хотят преподавать в новом медицинском вузе

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…