7 октября 2022 в 19:00

Министерство экологии России не будет расчищать русла Каменки и Нерли

Фото: Владимир Чучадеев
В начале сентября корпус общественных инспекторов по охране окружающей среды управления Росприроднадзора по Ивановской и Владимирской областям обратились к министру природных ресурсов и экологии Александру Козлову с просьбой расчистить Каменку и Нерль. Но после проверки Министерства оказалось, что русла рек не нуждаются в очистке.

Загрязнение обоих рек неоднократно фиксировались надзорными органами. В конце сентября, например, суздальский прокурор потребовал от местной мэрии очистить русло реки Каменка от строительного мусора, который остался после возведения моста. Общественные инспекторы надеялись, что Каменку и Нерль удастся включить в федеральный проект “Сохранение уникальных водных объектов” национального проекта “Экология”.

Обследование рек состоялось 20 сентября, в нём участвовали представители федерального Министерства экологии, региональных отделов Росприроднадзора и Росводресурсов, департамента природопользования Владимирской области, ФГБВУ «Центррегионводхоз» и администрации города Суздаль и Суздальского района.

“При визуальном осмотре русло р. Каменка и р. Нерль чистое, без зарослей и водной растительности. Осмотр берегов вдоль русла р. Каменка показал, что заросшие склоны и берега древесно-кустарниковой растительности способствуют уменьшению эрозионных процессов, необходимость проведения мероприятия по расчистке реки Каменка в черте города Суздаля отсутствует в связи с тем, что признаков деградации водного объекта не усматривается”,- заявили в Министерстве природных ресурсов и экологии России.

При этом в Министерстве отметили, что расчисткой Каменки от мусора должен заниматься собственник моста и указали на необходимость реконструкции очистных сооружений ООО «Водозаборные сооружения».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Суздаль вновь оказался одним из самых популярных мест отдыха россиян
По данным сервиса бронирования ТВИЛ.ру, в России популярность отдыха на базах в апреле 2024 года увеличилась на 39% по сравнению с апрелем прошлого года. При этом Суздаль вновь оказался в числе самых популярных направлен…
36 минут назад Прокуратура Владимирской области предупреждает об очередных уловках мошенников
Прокуратура Владимирской области в очередной раз призывает жителей проявлять бдительность при телефонных разговорах с неизвестными. Кроме того, в надзорном ведомстве рассказали о незавидной участи пособников телефонных м…