8 октября 2022 в 08:44

Во Владимирской области прошел велопробег по новому участку магистрали М-12

Уже 14 октября должен открыться первый пусковой комплекс II этапа на новой платой автотрассе М-12 во Владимирской области протяженностью более 26 км. 7 октября почти завершенный участок магистрали опробовали сотрудники «Автодора», которые дорогу и строили, – на велосипедах.

Напутствовать участников необычного велопробега приехали губернатор Александр Авдеев и председатель правления ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко.

Старт для нескольких десятков автодоровцев-велосипедистов был назначен прямо на трассе М-12. Первый пусковой комплекс проложен от начала Южного обхода Владимира до автодороги Р-132 «Золотое кольцо» (Владимир – Гусь-Хрустальный – Тума).

Идея проехать по новой автомагистрали на велосипедах принадлежит Вячеславу Петушенко. Этот вид транспорта дает отличную возможность самим дорожникам (а вышли на старт в основном работники офиса) прочувствовать все особенности и технические решения на новой магистрали.

Кстати, самыми эффектными, даже с высоты птичьего полета, на этом участке стали крупная транспортная развязка на пересечении с дорогой М-7 «Волга», а также съезды на отметке 98 км и в конечной точке этапа - на дорогу от Владимира до Гусь-Хрустального (116 км).

На значительном протяжении этого отрезка магистраль М-12 построена параллельно Южному обходу Владимира, который постоянно перегружен транспортом.

Эту особенность особо отметил губернатор Александр Авдеев:

- Первый участок является, по сути, дублером, Южного обхода Владимира. А сейчас Южный обход у нас, давайте честно говорить, в ненормативном состоянии. Движение затруднено, любая авария и замедление трафика приводят к пробкам. И поэтому открытие этого участка М-12 уже должно способствовать тому, что часть грузового транспорта перейдет с двухполосной дороги на Южном обходе на четырехполосную М-12. Это позволит повысить уровень безопасности. В дальнейшем, с открытием остальных участков, значительная часть транзитного трафика уйдет с трассы М-7 на М-12.

Александр Авдеев добавил, что это позволит лучше спланировать работы на дороге М-7, в том числе провести давно назревший ремонт на Южном обходе.

Председатель правления ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко напомнил, что самый первый участок М-12 был открыт месяц назад в Московской области. И вот новый этап трассы скоро начнет работать во Владимирском регионе.

- Сегодня действительно первые 26 километров готовы. Мы сейчас получим разрешительные документы и через неделю откроем движение. Эксплуатация дороги М-12 предусмотрена сразу с платным движением, поскольку к ее строительству привлекались средства Фонда национального благосостояния, и с рынка деньги занимали, чтобы построить дорогу в такие сроки – на два года раньше, чем планировалось, - сказал Вячеслав Петушенко.

Ускорению работ, по словам Вячеслава Петушенко, помогло и тесное сотрудничество с губернатором Александром Авдеевым и его командой.

- Самое главное, что все вопросы, которые возникали на территории Владимирской области, мы решали с Александром Александровичем очень быстро, в рабочем режиме, порой на личном контакте, без каких либо проволочек, - отметил руководитель «Автодора».

Александр Авдеев уточнил, что оперативное взаимодействие администрации области с Правительством РФ и Минтрансом по строительству М-12 во многом было связано со снабжением важнейшей дорожной стройки инертными материалами – щебнем и песком. Это потребовало быстро вскрывать карьеры, чтобы сдать трассу на два года раньше.

Особо подчеркнул губернатор и взаимодействие на уровне муниципалитетов региона для прохождения трассы, изъятия земельных участков, устройства съездов и примыканий к местным дорогам.

Велосипедисты стартовали и оживили пока еще пустующую автотрассу – самую современную во Владимирской области. Уже скоро здесь будет налажено постоянное движение автотранспорта, – пока на скорости до 110 км в час. На трассе будет устроена безбарьерная система взимания платы «Свободный поток», не требующая остановок и снижения скорости.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…