14 октября 2022 в 15:56

В усадьбе Храповицкого высадили 50 саженцев четырёхлетнего Сибирского кедра

Фото: ВСМЗ
Благотворитель из Владимира передала в дар Архитектурно-парковому комплексу усадьбы В.С. Храповицкого в Муромцево 50 саженцев четырёхлетнего Сибирского кедра. Об этом сообщает пресс-служба Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Во времена Храповицкого, площадь парковой территории усадьбы занимала 40 гектаров. Сейчас он переживает не лучшие времена и требует обновления. Сотрудники ВСМЗ своими силами выращивают в собственном питомнике голубые ели, сосну Веймутова, пихту. Теперь дендрарий пополнился саженцами Сибирского кедра.

Это растение славится своей красотой и выносливостью. Оно может жить до 500 лет. Саженцы из питомника Восточной Сибири передала в дар усадьбе Валентина Самойлова. 20 лет назад она переехала во Владимир из Новосибирска. В память о малой родине и о любимой тайге женщина сажает на Владимирской земле вечнозеленые гиганты – символы бескрайней и суровой Сибири.

Уже 2 года Валентина Самойлова привозит саженцы Сибирского кедра, купленные на собственные средства, во Владимир и предлагает их безвозмездно школам, монастырям, церквям и предприятиям нашего региона. В числе организаций, которые с готовностью откликнулись на ее предложение, - Патриарший сад во Владимире, а теперь еще и Усадьба Храповицкого.

“Я 20 лет прожила в этом городе и, представляете, ничего не знала про Муромцево. Я очень люблю Суздаль, часто езжу туда полюбоваться красотой. Однажды зашла в Спасо-Евфимиев монастырь и предложила посадить свои кедры. Меня очень тепло встретила Елена Тимофеева, заведующая музея, и познакомила с агрономом комплекса Надеждой Кий. Она рассказала, что исторически в Спасе не росли такие деревья, но они были в Усадьбе Храповицкого, и там для моих кедров самое место”, - рассказала Валентина Федоровна.

Познакомившись с усадьбой, она пришла в настоящий восторг, и от старинного поместья и о людей, которые там работают:

“Какие удивительные люди в вашем музее! Директор Надежда Сычева, инженер садово-паркового хозяйства Юлия Бондаренко – теплые, добрые, отзывчивые. Я так рада, что познакомилась с ними и открыла для себя это удивительное, просто какое-то невероятное место! Моя душа просто пела от счастья!”

В начале этой осени “Владимирские ведомости” побывали в усадьбе Храповицкого в рамках проекта “Поэзия усадеб”.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…