27 октября 2022 в 13:55

Спецолимпийцы Владимира, Луганска и Донецка будут вместе заниматься спортом

Владимирская общественная благотворительная организация «Специальная Олимпиада» уже в октябре начнет новый проект, который заложит спортивный мост дружбы региона-33 с Луганским и Донецким регионами. Проект называется «Спорт - территория мира и добра. Спартакиада для лиц с ментальными нарушениями».

Он поддержан Фондом президентских грантов. Принимать участие в нем будут четыре передовых базовых учреждения соцзащиты Владимирской области – пансионат пос. Гусевский, Собинский, Балакиревский и Копнинский интернаты, а также по четыре интерната из ЛНР и ДНР.

Проект «Спорт - территория мира и добра» направлен на физическое развитие и адаптацию людей с ментальными нарушениями, которые живут в стационарных учреждениях социальной защиты и нуждаются в дополнительной реабилитации.

- Проект будет опираться на мировой опыт и опыт нашей организации, - рассказывает спортивный директор ВООБО «Специальная Олимпиада» Мария Афанасьева. – Мы уже который год проводим разноуровневые соревнования и фестивали во Владимирской области, именно для лиц с ментальными нарушениями. За время существования нашей организации при поддержке партнеров прошло 11 спартакиад для инвалидов. Развивается юнифайд движение, когда к участию в соревнованиях присоединяются здоровые спортсмены и добровольцы.

Проект предполагает три направления. На первом этапе по видеомостам будет проведена методическая работа с тренерами, социальными работниками и воспитателями пансионатов и домов-интернатов. Первый такой онлайн семинар пройдет уже в октябре. Затем будет организован тренировочный процесс по 14 видам спорта в течение года. В том числе по легкой атлетике, волейболу, чирлидингу, городошному спорту, настольному теннису, лыжам, адаптивному туризму, гиревому спорту. А потом уже пройдут соревнования в зачет спартакиады и совместные дружеские встречи. Планируется, что команды спортсменов из ЛНР и ДНР летом приедут во Владимирскую область. А еще особенные спортсмены вместе поедут на море, в Анапу, где традиционно проходят турниры по мини-футболу.

Кстати, программа дополнительных занятий спортом по специальной программе не менее двух раз в неделю разработана специалистами Специальной Олимпиады вместе с сотрудниками Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Эта программа уже опробована владимирскими спецолимпийцами, а также согласована с Министерствами труда и социальной политики ДНР и ЛНР, департаментом соцзащиты Владимирской области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов
Об этом сообщает пресс-служба УФССП по Владимирской области. Женщина была обязана выплачивать 1/6 часть заработка на содержание несовершеннолетней дочери 2012 года рождения. Однако, с течением времени у неё образовалась…
46 минут назад С начала года во Владимирской области введено почти 350 тыс. кв. метров жилья
23 апреля в Москве состоялась рабочая встреча министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина и заместителя губернатора Владимирской области Сергея Волкова. Стороны обсудили ввод нового жилья…