7 ноября 2022 в 18:35

Во Владимирской области 158 пожилых и инвалидов проживают в «приемных семьях»

Фото: Наталья Ларина
Уже создано 137 таких семей, которые стали частью проекта по внедрению системы долговременного ухода. Инициатива реализуется в рамках нацпроекта «Демография».

Как рассказали в департаменте соцзащиты, стать членами «приемных семей» могут одинокие или одиноко проживающие пожилые граждане и инвалиды, нуждающиеся в помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности.

Организатор семьи ежемесячно будет получать пособие в размере 9386 рублей в расчете на каждого подопечного. Вознаграждение ежегодно индексируется. Помощник, принявший в семью инвалида 1 группы или гражданина, нуждающегося в постоянной посторонней помощи в связи с полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять жизненные потребности, – 11733 рубля.

Напомним, по итогам независимой оценки качества услуг, предоставляемых учреждениями социального обслуживания в 2021 году, Владимирская область заняла 1 место в рейтинге субъектов РФ. Кроме того, у нашего региона достойный результат по выполнению национальных проектов, в том числе «Демография».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…
час назад В Вязниковском районе по решению суда ликвидирована религиозная организация
Владимирский областной суд принял решение о ликвидации религиозной организации Церковь Евангельских Христиан-Баптистов города Вязники и Вязниковского района. Её также исключили из Единого государственного реестра юридиче…