22 ноября 2022 в 19:00

Во Владимирской области будет функционировать уже 19 модельных библиотек

Фото: Владимир Чучадеев
Об этом журналистам рассказали директор Владимирской областной универсальной научной библиотеки им. М.Горького Татьяна Брагина и её заместитель Лия Жарёнова. Данное учреждение является куратором этого направления в рамках нацпроекта «Культура».

Речь шла о библиотеках Владимирской области, которые соответствуют модельному стандарту. Его разработал и утвердил Минкульт России. Только в этом году были открыты три подобные библиотеки. Всего их девятнадцать.

Новый формат библиотек предполагает не только проведение современного ремонта и закупку новой мебели. Модельная библиотека оснащена современным компьютерным оборудованием, быстрым интернетом. Это - площадка для проведения разнообразных культурно-просветительских, развлекательных мероприятий. Но, конечно, в основе этой работы остаётся научное знание и популяризация чтения. Поэтому реализация проекта подразумевает и значительное обновление книжных фондов.

Каждая подобная библиотека имеет уникальную концепцию. К примеру, специалисты библиотеки в селе Иваново Ковровского района в основу концепции выбрали образ Юрия Гагарина. Он никак напрямую не связан с этим местом, но здание стоит на улице, носящем его имени.

- Сама концепция, что сельский паренёк смог добиться космических высот, смогла заинтересовать конкурсную комиссию Министерства культуры, – рассказала Лия Жарёнова.

Муниципальные библиотеки основательно подходят к проработке концепции и подаче документов, что позволяет регулярно получать финансирование по всем направленным в Минкультуры России заявкам.

Всего на создание модельных библиотек направлено 85 млн рублей федеральных средств и 61,3 млн рублей из областного и местных бюджетов. В этом году впервые за много лет по модельному стандарту ремонтируются библиотеки города Владимира, в частности, так будет обновлена Центральная городская библиотека на Суздальском проспекте и «Библиотечно-досуговый центр» – филиал №2 Центральной городской библиотеки на проспекте Ленина.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…
37 минут назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.