23 ноября 2022 в 15:15

Владимирская епархия РПЦ вводит аккредитацию для экскурсоводов и гидов

Фото: автора
Теперь водить экскурсии по храмам и монастырям епархии во Владимирской области гидам можно только после обучения на специальных курсах, сдаче экзамена и получения аккредитации. При этом не аккредитованные гиды со своими экскурсантами по-прежнему могут беспрепятственно заходить на церковную территорию для осмотра архитектурных комплексов.

Такая схема уже действует на объектах ВСМЗ. Аккредитацию для получения разрешения водить экскурсии на них выдает музей-заповедник. Примеру музейщиков последовала и епархия. Но со следующего года даже уличные экскурсии должны по требованию федерального законодательства проводиться аккредитованными гидами.

О новшествах на пресс-конференции рассказали руководитель отдела культуры епархии Наталья Демушкина, заместитель руководителя паломнической службы Мария Верзилова, руководитель отдела имущественных и земельных отношений протоирей Александр Шириков.

К этому решению епархию подтолкнули множественные жалобы на неэтичное, а порой и агрессивно-хамское поведение некоторых гидов и туристов в храмах и на монастырской территории, некорректную информацию о святынях, подаваемую туристам во время экскурсии.

Впрочем, искажение информации не всегда шло от желания экскурсовода задеть чувства верующих, иногда – просто от безграмотности. Перлы особо отличившихся «знатоков» Наталья Демушкина обещала в скором времени выложить на сайт паломнической службы.

Предложение о проведении обучающих курсов по основам православного вероучения, церковной истории и искусству поступило от самих экскурсоводов, желающих повысить свою квалификацию. Организаторами курсов выступили ВлГУ и Владимирская духовная семинария. Условия обучения и контакты для желающих записаться на курсы в скором времени появятся на сайте паломнической службы. Обучение будет проходить очно в течение 2 месяцев – февраля и марта. Курс рассчитан на 144 академических часа. Предполагается, что два вечера в неделю у курсантов будут заняты лекциями, а в выходные будут проводится практические занятия. По окончанию обучения и экзамена «курсанты» получат аккредитацию православного экскурсовода с допуском на церковные объекты. В дальнейшем аккредитацию нужно будет обновлять ежегодно, но уже без дополнительного обучения, а по результатам собеседования.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад На развитие Владимирской области направили дополнительно 4,8 млрд рублей
Из бюджета Владимирской области на развитие региона дополнительно направляется 4,8 млрд рублей, сообщает в соцсетях губернатор Александр Авдеев. Депутаты Законодательного Собрания 26 апреля поддержали предложенные правит…
21 минуту назад Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
Во Владимире возле монумента «Крылья» прошло памятное мероприятие, посвященное 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и Дню участников ликвидации последствий и жертв радиационных аварий и катастроф.