27 ноября 2022 в 09:53

Во Владимире вышел в свет первый альбом художника Алексея Антонова

Фото: Александр Известков
Во Владимирской областной научной библиотеке состоялась презентация альбома творческих работ «Алексей Антонов. Мастер нюанса». Издание вышло к 90-летию художника и стало первым опубликованным альбомом мастера. Глубину творчества мастера почитатели продолжают открывать спустя годы после кончины автора.

Инициатива издания альбома, приуроченного к 90-летию Алексея Тихоновича Антонова (1932-2005), принадлежит дочери художника Людмиле Кошелевой. Идею поддержали департамент культуры и областное отделение Союза художников России.

Название альбома «Алексей Антонов. Мастер нюанса» неслучайно. Творческое кредо Алексея Антонова выражено словами самого художника: «… У меня цвет все равно не закричит». Свою гармонию цвета Антонов строит на нюансах, как отмечает дочь художника.

Палитра работ Антонова состоит из сложных цвето-воздушных сочетаний и тонально-фактурных переходов. Достигал он этого многослойными лессировочными покрытиями. Так, по словам экспертов, Антонов создает свой художественный язык. Его произведения отличает мягкость, камерность. Художественный образ выстраивается на тонально-цветовых нюансах.

Истоки метода Алексея Антонова видят в импрессионизме, но, как подчеркивали на презентации, - у него это русский импрессионизм.

В альбом вошли вошли 110 работ и этюдов Алексея Антонова, а также 52 фотографии, отражающие жизненный путь художника. Произведения сопровождаются высказываниями самого Алексея Тихоновича, его воспоминаниями о детстве и значимых моментах жизни, размышлениями о судьбе и творчестве. Приводятся отзывы, искусствоведов, художников, коллекционеров, посетителей выставок, студентов и выпускников Владимирского худграфа.

Над созданием макета альбома работал заслуженный художник РФ Юрий Ткачев.

Алексей Тихонович Антонов - член Союза художников, профессор, искусствовед, был одним из основателей и первым деканом художественно-графического факультета Владимирского педагогического института.

Художник предстал перед участниками презентации на видеоматериалах, снятых по случаю его персональной выставки, прошедшей в 2002 году.

О личности Алексея Тихоновича и о его творчестве говорили дочь Людмила Кошелева, эксперты, коллеги, выпускники и почитатели.

Председатель Владимирского отделения Союза художников России Дмитрий Холин отметил, что очень редко художникам удается выпустить альбом своих работ при жизни. А значение такого издания в сохранении их наследия очень велико.

Сказали свое слово искусствоведы. Надежда Севастьянова училась у Антонова на худграфе, Инна Матросова изучает его творчество сегодня и разъясняет его значение студентам.

- Однозначно Алексей Тихонович был романтиком, - уверена Инна Матросова.

Добрые слова о герое вечера произнесла и председатель клуба «Музы художников» Алевтина Улитина, супруг которой Владимир Улитин вместе с Алексеем Антоновым стоял у истоков художественно-графического факультета.

Опытнейший преподаватель худграфа Василий Павлычев вспоминал, как молодым специалистом начинал работать под мудрым руководством Алексея Тихоновича.

Как и многие на этом вечере-презентации, Василий Павлычев поблагодарил Людмилу Кошелеву за «подвижническую деятельность» в сохранении и раскрытии наследия отца.

Презентацию альбома «Алексей Антонов. Мастер нюанса» дополнила экспозиция из 48 произведений художника (0+), развернутая в областной научной библиотеке .

Как сообщили на презентации, у первого альбома Алексея Антонова - небольшой тираж, но он будет доступен в библиотеках области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…