29 ноября 2022 в 15:45

Во Владимирской области проходит ревизия бомбоубежищ и временных укрытий

Фото: Владимир Чучадеев
В регионах, где введен режим повышенной готовности, властям поставлена задача провести проверку бомбоубежищ и временных укрытий на случай потенциальной угрозы. Владимирская область – не исключение. Эта работа идет совместно с МЧС, рассказал на пресс-конференции губернатор Александр Авдеев.

Некоторые объекты – выборочно – глава региона посетил лично. Констатирует: те бомбоубежища, которые остались с советского времени, пригодны к эксплуатации далеко не все, но часть из них вернуть в функциональное состояние возможно. А вот что касается временных укрытий (подвалов), то они во Владимирской области имеются в достаточном количестве. Так что ориентация идет в первую очередь на них.

«Скажем прямо: советская система бомбоубежищ и укрытий привязана была, в основном, к крупным заводам. Во Владимире это химический завод, тракторный завод, “Точмаш”. Сегодня этих заводов уже нет, поэтому приходится пересматривать ориентацию именно на временные укрытия», – сказал Александр Авдеев.

В декабре «перепись» всех пригодных для укрытия людей мест должна завершиться. После этого администрация Владимирской области ознакомит население с ее итогами. О порядке действий в случае возможной опасности жители смогут узнать из специально подготовленных памяток, их должны разнести по домам.

В соответствии с указами президента страны во Владимирской области проверили также все системы оповещения и провели комплексные учения по гражданской обороне. Журналистов «Владимирских ведомостей», например, пригласили посмотреть, как сотрудники МЧС тренируются спасать владимирскую ТЭЦ.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.
31 минуту назад «Дроппер» из Смоленска вернет обманутому кольчугинцу украденные деньги с процентами
В Смоленске по иску Кольчугинского межрайонного прокурора с «дроппера» взыскали более полумиллиона рублей. Ущерб в сговоре с неустановленным лицом он причинил пенсионеру.