1 декабря 2022 в 15:57

В первый день Владимирского инвестконгресса обсудили ИТ-сферу и цифровизацию

Форум в Суздале приобрел статус международного. Прибыли делегации из Казахстана, Белоруссии, Гвинеи, Эритреи, Египта, Индии и КНР. Стартовало главное экономическое мероприятие года с пленарного заседания на тему развития цифровой отрасли.

Несмотря на массовый отъезд программистов и иностранных компаний из страны, Владимирская область разрабатывает собственные оригинальные решения. Именно муромские разработчики производят одну из ключевых операционных систем, занесенную в Единый реестр российских программ, – РЕД ОС на базе ядра Linux. Освободившиеся ниши займут отечественные производители, подчеркнул губернатор Александр Авдеев. Пространство для развития – огромное.

– Государство протянуло мощную руку поддержки ИТ-отрасли, выработало целую программу по поддержке перспективных разработок, – сказал Александр Авдеев. – Регионы чувствуют себя по-разному. Нам предстоит многое сделать в развитии специализации этой сферы в плане проникновения в туристическую отрасль, в школьные программы и так далее.

Заместитель руководителя аппарата Совета Федерации Андрей Безруков предложил сконцентрироваться на теме развития цифровизации:

– Весной мы работали над льготами для ИТ-сообщества, которые оно в итоге и получило. Сейчас будет пересмотрен реестр российских ИТ-компаний, будет чем помочь владимирским айтишникам. Мы бы хотели обратить внимание на участие региональных компаний в федеральных инвестициях. Готовы выводить решения Владимирской области на федеральный уровень. Буквально несколько дней назад был принят бюджет на три года: увеличено финансирование на устранение цифрового неравенства и на мероприятия под названием «Код будущего».

Основные действия в рамках партийного проекта «Цифровая Россия» перечислил его региональный координатор Максим Байрак. Это поддержка российских ИТ-компаний и учителей информатики, обеспечение доступной и безопасной цифровой среды для всех пользователей, развитие цифровых финансовых активов и киберспорта, поддержка отечественных цифровых сервисов, платформ социальной направленности, а также создание и распространение цифрового патриотического контента.

Сейчас во Владимирской области на старте запуска проект «ИТ-лагерь». На базе лагеря «Олимп» будут проводить прикладные конкурсы и олимпиады с участием бизнеса. К слову, уроки цифры с 2019 года для школьников провели более 140 тысяч раз. Подано более 1200 заявок в проект по изучению популярных языков программирования. Кроме того, в области формируется общественный совет совместно с ПАО «Ростелеком». ИТ-сообщество также активно взаимодействует с владимирским отделением «Опоры России». Еще предстоит установить контакт с руководством крупных предприятий области, сформировать актив из ключевых представителей отрасли. Планируется учредить ежегодный ИТ-форум по всем направлениям цифровизации.

Что прямо сейчас происходит в ИТ в сегменте малого и среднего предпринимательства, рассказал заместитель директора департамента цифрового развития Владимирской области Сергей Орлов. Так, в регионе установлены дифференцированные ставки на налоги для ИТ-компаний сегмента МСП. Планируется ввести инвестиционный налоговый вычет для операторов связи. В следующем году намерены провести конкурс на лучший ИТ-проект по жизненно важным отраслям. Основная мера поддержки – предоставление объемов работы для компаний. В плане работы с кадрами: вузы увеличивают количество бюджетных мест по ИТ-специальностям. На информационную безопасность огромный спрос, эту сферу также планируют усовершенствовать. Федеральные проекты среди программистов максимально популяризируют.

Напомним, в 2021 году Владимирский инвестконгресс дал возможность заключить 17 соглашений на общую сумму более 43 млрд рублей. Самый масштабный проект по объемам инвестиций тогда был у «АБИ ПРОДАКТ» – на 16 млрд рублей. Многие из проектов уже успешно реализуются, резюмировал Александр Авдеев.

О том, как прошел форум в прошлом году, подробнее можно почитать здесь. Уже известно, что первый день нынешнего мероприятия закрепит сотрудничество Владимирской области с ФГУП «Космическая связь» и администрации региона с АО «Почта Банк», ООО «Кольчугинская металлургическая компания», ООО «Лузалес-Владимир», ООО «ЭМЕРАЛЬД ЭКОТЕХНОЛОГИИ» и ООО «Формула мебели сад».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
45 минут назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
сегодня в 08:40 Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.