2 декабря 2022 в 11:05

На Владимирском инвестконгрессе подписали соглашения на строительство заводов

Первый день форума был посвящен развитию цифровой отрасли и сотрудничества в образовательной сфере. Во время Владимирского инвестиционного конгресса губернатор Александр Авдеев подписал первое соглашение в рамках нового закона, направленного на ответственное ведение бизнеса.

1 декабря Александр Авдеев принял участие в подписании первых соглашений. В селе Ворша Собинского района компания «Лузалес» построит завод по выпуску плит МДФ, что даст региону 400 новых рабочих мест. Общий объём инвестиций – около 7 млрд рублей. ООО «Юнименеджмент» до конца 2024 года откроет в Кольчугино производство стальных труб и цилиндрических слитков из сплавов алюминия. Проект позволит создать 114 новых рабочих мест.

Компания «Эмеральд Экотехнологии» планирует организовать во Владимире серийное производство электрохимического оборудования. Общий объём инвестиций – около 100 млн рублей. Планируемая проектная мощность в год – 2,8 тыс. бытовых и 260 промышленных систем для очистки и обеззараживания воды, а также 1000 промышленных систем для производства экологически чистого дезинфицирующего средства.

Акционерное общество «Фармимекс» готово создать во Владимире медицинский плазмацентр по переработке крови и её компонентов. Объём инвестиций – 500 млн рублей. Ввод объекта в эксплуатацию ожидается в 2025 году. Появится 60 новых рабочих мест. Еще один проект, связанный с медициной реализуют в Кольчугинском районе. Компания «Формула мебели сад» планирует реализовать проект по разработке и внедрению в массовое производство медицинских многофункциональных кроватей. Общий объём инвестиций – около 105 млн рублей. Выход на проектную мощность в 10 тыс. изделий в год ожидается во второй половине 2025 года.

Губернатора спросили, в каких направлениях регион намерен развивать международное сотрудничество. Как ответил Александр Авдеев, партнеры из Китая обратили внимание на производство бытовой техники и электроники. На местных площадках есть компетенции и партнеры, которые могут обеспечить быстрый старт и адаптацию зарубежного проекта на территории РФ. Ветеринарные лекарственные препараты, которые выпускает Институт защиты животных (ФГБУ ВНИИЗЖ), востребованы по всему миру. Африканские страны заинтересованы в поставке систем подготовки воды. Владимирская область - один из лидеров по производству мембран и фильтров.

Глава региона в рамках форума встретился с послами африканских стран. Ранее с послом Египта договорились об обмене деловыми миссиями, при этом ряд бизнесменов посетили Египет.

– Уверен, для ряда наших предприятий будут дополнительные возможности для интеграции в мировую экономику. Поэтому сейчас на фоне, когда мировую экономику лихорадит, когда теряются наработанные связи и логистические цепочки, важно перенастроить систему кооперации как внутри страны, так и с международными партнерами, – отметил Авдеев.

Ранее «ВВ» сообщали, что задача закона о поддержке ответственного бизнеса – оказать максимальное и всестороннее содействие предпринимателям, которые создают комфортные и современные рабочие места, заботятся о сотрудниках, имеют социально-активную позицию, реализуют экологические, образовательные или другие социальные проекты за рамками своей основной деятельности. Такое соглашение Владимирская область на ВИК-2022 заключила с ПАО «Россети Центр и Приволжье».

– Для планирования инвестиций, гарантий развития экономики, нужны абсолютно прозрачные и предсказуемые партнерские отношения с энергетической компанией. Поэтому подписанное соглашение позволит нам как администраторам в сфере развития промышленных и индустриальных парков, особой экономической зоны, территорий опережающего развития, инвесторам и резидентам этих территорий, быть уверенными в том, что заявка на подключение электрической мощности будет рассмотрена и вовремя удовлетворена. Это возможность четко планировать инвестиции на запуск производства нашим партнерам и инвесторам, – сообщил Александр Авдеев. – В первый день подписан ряд соглашений, основная часть будет сегодня (2 декабря). Вчерашние соглашения были посвящены развитию сотрудничества в образовательной сфере, обмена знаниями и компетенциями.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…
час назад Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…