6 декабря 2022 в 19:55

Впервые за 30 лет во Владимирской области проходят масштабные учебные сборы

6 декабря в загородном лагере «Олимп», расположенном в Собинском районе, прошло заседание Совета по патриотическому воспитанию при губернаторе Владимирской области с участием вице-губернатора Владимира Куимова, вице-спикера Законодательного Собрания Вячеслава Картухина и областного военного комиссара Юрия Гусарова.

Участники совещания подвели итоги первого года работы учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» Владимирской области, обсудили подготовку к 80-летию Сталинградской битвы и планы по созданию в 2023 году в рамках соглашения с Минобороны и ДОСААФ центра допризывной подготовки молодежи с филиальной сетью в муниципалитетах.

- Мы будем благодарны вам за отзывы и предложения по «Авангарду», поскольку такую масштабную живую работу с подростками никто не проводил последние лет 30, - обратился к членам Совета Владимир Куимов. - Для нас это довольно смелый пилотный проект. Программа была окончательно сформирована 15 октября, а уже с 31 октября начались пятидневные смены для ребят со всей области, которые продлятся до 23 декабря.

Перед началом заседания Совета по патриотическому воспитанию Владимир Куимов в сопровождении областного военкома Юрия Гусарова и главы администрации Собинского района Александра Разова ознакомился с тем, как проходят пятидневные тактико-спортивные сборы десятиклассников из школ области и студентов первых курсов ссузов. С 31 октября такие смены открылись в «Олимпе» и ковровском «Искателе». За одну смену оба лагеря принимают около 500-600 подростков. В программе сборов – спортивная и строевая подготовка, знакомство с современными видами оружия и военной экипировки, сборка-разборка автоматов, занятия рукопашным боем, огневая подготовка, обучение оказанию первой доврачебной помощи, военно-тактические игры. Инструкторы - отставники и военнослужащие запаса, имеющие опыт руководства личным составом, а некоторые – и опыт участия в боевых действиях.

Во время проведения пятидневных сборов с круглосуточным пребыванием ребята проходят 47-часовой курс НВП, часть занятий проводится в виде военно-тактических игр, лазертагов. С подростками работают инструкторы, педагоги, психологи. Тут отличное пятиразовое питание, культурная программа по вечерам.

Главная оценка от самих участников - ребята в восторге. Их социальные сети просто взрываются от комментариев и от добрых слов родителей, которые по-белому завидуют детям, и признаются, что сами хотели бы побывать в таком лагере. Но самое главное - дети учатся быть вместе, дружить, работать в команде.

Высоко оценил проводимые сборы и областной военком Юрий Гусаров.

- Такие сборы очень важны. Существующая материально-техническая база «Олимпа» и «Искателя» позволяет решать все задачи по подготовке допризывной молодежи. Но это не предел, и администрация Владимирской области продолжает работать над совершенствованием материально-технического обеспечения сборов, - отметил Гусаров. - Приобретаемые на сборах навыки пригодятся на военной службе. А кроме того дети привыкают жить без родителей, привыкают жить и работать в коллективе, и это им пригодится не только при поступлении на военную службу. - отметил областной военком.

В этом году для владимирских подростков запланированы еще и поездки на сборы в Кубинку, где находится центр «Авангард» Минобороны РФ и музейный комплекс «Дорога Памяти». Вместе с ребятами в Кубинку поедут и молодые преподаватели – перенимать опыт патриотического воспитания молодого поколения.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Открыта подача заявок на получение гранта «Агростартап» для начинающих фермеров
Во Владимирской области стартовал прием документов для участия в конкурсном отборе на получение гранта «Агростартап». Это один из видов государственной поддержки по развитию малых форм хозяйствования.
40 минут назад Клещ успешно атаковал ещё одного жителя Владимирской области
Управление Роспотребнадзора по Владимирской области сообщает о втором в этом сезоне случае присасывания клещей, а также напоминает алгоритм действий на случай, если вам или вашим близким «посчастливилось» пополнить эту н…