12 декабря 2022 в 17:15

Во Владимире и области резко выросло число госпитализаций детей с гриппом и ОРВИ

Фото: из архива редакции
Как мы уже сообщали, сегодня, 12 декабря, в ходе еженедельного оперативного совещания при губернаторе Владимирской области обсуждалась ситуация с заболеваемостью гриппом, ОРВИ и коронавирусом в регионе. Подробности совещания - в материале "Владимирских ведомостей".

Особенностью текущего эпидсезона, констатируют в администрации Владимирской области, является то, что коронавирус занимает в общей структуре заболеваемости минимальную долю. Большая часть пациентов болеет ОРВИ, выявлены единичные случаи гриппа. Но пик заболеваемости впереди, предупреждают специалисты. Причём основной штамм гриппа в этом году – так называемый «свиной грипп», который характеризуется тяжёлым течением и последствиями.

Еще одна особенность - значительное увеличение числа госпитализаций детей. По словам вице-губернатора Константина Баранова, в регионе для пациентов с гриппом и ОРВИ развернуто 517 инфекционных коек, дополнительно можно развернуть ещё 428. Однако, по взрослым инфекционным койкам этого пока не требуется, но в то же время значительно увеличилось число госпитализаций детей, особенно в возрасте от 4 до 8 лет. На случай ухудшения ситуации, власти региона подготовили резервные схемы маршрутизации маленьких пациентов: при необходимости ребят из Владимира и Мурома готовы принимать в стационаре Гусь-Хрустального.

Директор департамента образования Светлана Болтунова доложила о ситуации по заболеваемости в общеобразовательных учреждениях. Как мы уже сообщали, в регионе полностью закрыты на карантин по гриппу и ОРВИ три школы - две в Коврове и одна в Суздальском районе. Частично закрыты 43 школы (102 класса). Также в Суздальском районе полностью закрыты на карантин 2 детских сада, частично в регионе закрыты 48 садиков в 12 муниципалитетах.

Вице-губернатор Константин Баранов считает, что наиболее действенный способ борьбы с гриппом и ОРВИ - прохождение вакцинации.

«Грипп набирает обороты. У нас сегодня ситуация заметно лучше, чем у «соседей». Но массовый грипп придёт примерно через три недели. Это время можно и нужно использовать для формирования иммунитета населения. По стране число заболевших гриппом привитых пациентов – мизерно, менее одного процента. Вакцина защищает не только от гриппа, но и повышает иммунитет», – отметил в ходе оперативного совещания Константин Баранов.

Эпидситуация в регионе – снова в зоне особого внимания и под особым контролем властей.

«Региональная статистика в сравнении с федеральными цифрами нужна, чтобы понимать, когда у нас плато и прогнозировать загрузку больниц и поликлиник. Особое внимание – «горячей линии», работе регистратур и приёмных отделений. Необходимо максимально использовать опыт борьбы с ковидом. Год назад, чтобы справиться с потоком больных коронавирусом мы протокол меняли: активную фазу пациент проводил в больничных условиях, а долечивался амбулаторно. Это позволяет увеличить оборачиваемость коек и сохранить плановую помощь», – подчеркнул Александр Авдеев.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
35 минут назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
сегодня в 17:29 Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…