23 декабря 2022 в 13:45

Департамент ветеринарии просит администрацию Владимира не бросать «Валенту» в беде

Фото: Наталья Ларина
Департамент ветеринарии Владимирской области провел встречу с руководством приюта «Валента» и с жителями, которые настаивают на его закрытии. Напомним, совсем недавно суд первой инстанции принял решение о прекращении деятельности приюта, как того требовали жильцы близлежащих домов.

Сразу после этого во Владимире разразился скандал. Общественники распространили петицию к властям с просьбой сохранить организацию, которая не один десяток лет помогает бездомным животным.

– Мы подготовили обращение в администрацию города об оказании содействия данному приюту: о его размещении в другом месте, чтобы он не нарушал права и интересы местных жителей, но при этом продолжал действовать, – рассказал и.о. директора департамента ветеринарии Александр Григорьев. – С нашей стороны мы постараемся решить вопрос по строительству государственного приюта. Администрацией города для этого уже выделен участок на Мещерской улице. Центру ветеринарии Владимирской области он предоставлен в безвозмездное пользование, сейчас проводятся проектно-сметные работы.

В планах департамента ветеринарии – в 2023 году не только построить, но и обустроить этот приют, чтобы он мог принять тех животных, которым «Валента» не сможет найти хозяев. Сейчас в «Валенте» 147 собак и 30 кошек. Всего за несколько дней петицию об их спасении подписали почти 8000 человек.

У «Валенты» остается еще несколько дней на подачу заявления об отмене заочного решения суда. Потом будет еще месяц на подачу апелляции. Помощь в этих вопросах приюту для животных оказывает Ассоциация юристов Владимирской области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
час назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…